Театр Наталии Сац отметит юбилей возрождением «Чио-Чио-сан»

Премьера обновленной версии спектакля «Мадам Баттерфляй, или Чио-Чио-Сан» состоится в Театре Наталии Сац 18 и 19 декабря 2014 года. Постановка будет представлена в рамках празднования 50-летия театра.

В основу спектакля легла опера Джакомо Пуччини на либретто Луиджа Иллика и Джузеппе Джакоза по мотивам драмы Давида Беласко «Гейша». Наталия Сац обращалась к этой опере дважды. Впервые — 1944 году в ссылке в Алма-Ате, в Казахском театре оперы и балета, где «Чио-Чио-Сан» стала ее первой работой в качестве режиссера после долгого перерыва.  Второй раз Наталия Сац решила поставить оперу Пуччини в своем Первом музыкальном театре в Москве. Вторая редакция спектакля  держалась в репертуаре несколько десятилетий. Теперь театр решил возродить тот легендарный спектакль.

- Одним из главных названий для Наталии Ильиничны Сац была опера «Чио-Чио-сан», которая десятилетиями была в репертуаре театра, - говорит художественный руководитель театра Георгий Исаакян. - Почему-то ей это было важно, чтобы эта опера шла на этой сцене. Я думаю, что понимаю, почему: великая музыка помогает преодолевать сложные сюжеты, музыкальный театр – это в первую очередь театр музыки. И если дети, школьники, студенты не слушают эту музыку, они лишены чего-то очень важного в жизни.

По словам создателей, они делают новую редакцию «Мадам Баттерфляй, или Чио-Чио-Сан» максимально бережно, трепетно и уважительно, прилагая максимум сил для того, чтобы сохранить в целости дух того спектакля, обновив лишь оболочку — техническую сторону спектакля, декорации и костюмы.

Начало спектаклей в 19.00.

Справки и аккредитация: +7 (916) 519-6750 (Надежда Дараган).

 

Последние новости