Люк Эванс: «Битва с драконом? Не знаю, этот гад на съёмки так и не явился»

ОБ ОЩУЩЕНИЯХ В СВЯЗИ С ОКОНЧАНИЕМ ТРИЛОГИИ «ХОББИТ»

—  Грусть и блаженство одновременно. Если помните, в первом фильме меня не было, и я, как дурак, ждал целый год, чтобы увидеть себя на экране в образе Барда Лучника. И вот я, наконец, дождался триумфа моего персонажа, и это потрясающе! При этом, конечно, очень печально, что все заканчивается. Это большая глава не только в моей карьере, но и для всех тех, кто имел отношение к этой франшизе. Я был только в двух из шести фильмов, и мне уже дико грустно, а представьте каково Йену МакКеллену! Или самому Питеру Джексону, который провел в Средиземье, за исключением редких вылазок, последние 16 лет.

О БИТВЕ С ДРАКОНОМ

— Не знаю, этот гад на съемки так и не явился. (Смеется.) Вместо него мне пришлось драться с огромным зеленым пенопластовым шаром, который выглядел не столь угрожающе. Вот, кстати, был еще один трудный момент — к началу съемок этой сцены я не имел ни малейшего представления, как будет выглядеть Смауг. Питер просто дал мне очень расплывчатые параметры, добавив, что «он примерно как Годзилла, только распластанный по земле». Вот спасибо, помог так помог!

О БЕНЕДИКТЕ КАМБЕРБЭТЧЕ В РОЛИ СМАУГА

— Кто ж знал, что Смауга озвучивает Камбербэтч?! Конечно, помог бы. Достаточно услышать его голос, как все — перед вами огромный огнедышащий ящер с дурными намерениями. (Смеется.)

О МИНУСАХ ЭПОХИ СПЕЦЭФФЕКТОВ

- Да, само собой, это просто новый вид актерского ремесла — отыгрывание сцены с пустотой. (Смеется.) Научиться этому можно только в том случае, если тебя зовут на крупные проекты со спецэффектами. Не всем так в жизни везет. В конце концов, тут не было другого выхода, как использовать «зеленый экран»: Ричард Эрмитедж (исполнитель роли короля Торина Дубощита) в жизни выше меня, а по фильму он должен быть мне по плечо. Так что все это было продиктовано технической необходимостью. Но все равно мне было очень уныло и одиноко.

(Заира Озова, lenta.ru, 11.12.14)

Последние новости