Журналисты требуют извинений от Пореченкова

Союз журналистов России (СЖР) потребовал извинений от актера Михаила Пореченкова, который снялся в ролике, где он в каске с надписью «Пресса» стреляет из пулемета. Резко раскритиковал актера и Союз журналистов Москвы (СЖМ). Видео «Михаил Пореченков в Донецком аэропорту» появилось на YouTube 30 октября 2014 года.

- Мы выражаем глубокое сожаление по поводу безответственного поведения как самого актера, так и принимающей и сопровождающей его стороны», — приводит слова секретаря СЖР Павла Гутионтова РБК. «Такими вещами играть безответственно и подло, ...особенно зная о крови, которую пролили люди, носившие эту экипировку по праву, — сказал он.

- Мне как председателю Союза журналистов Москвы это горько и обидно, когда одним мгновением разрушается то, за что мы боролись последние годы по защите журналистов, — цитирует «Интерфакс» главу СЖМ Павла Гусева. - Мы так долго добивались, чтобы наши корреспонденты носили бронежилеты, чтобы им выдавали каски, и вдруг приходит человек, который надевает эту униформу и начинает стрелять. Если завтра или послезавтра, не дай бог, будут убиты или ранены наши журналисты, пусть Пореченков знает, что их кровь — на его руках, и что он не имел права брать в свои руки оружия.

Вице-премьер самопровозглашенной Донецкой Народной Республики Андрей Пургин выразил сомнение в том, что Пореченков участвовал в реальных боевых действиях.

- Появившиеся в интернете кадры — это, скорее всего, киношная съемка, — заявил он «Интерфаксу».

- Я не стрелял в людей, — пояснил в твиттере сам Пореченков.

Последние новости