Сотрудники Музея кино требуют отставки Ларисы Солоницыной

Отставки директора Музея кино Ларисы Солоницыной требуют научные сотрудники музея во главе с президентом учреждения Наумом Клейманом. Соответствующее письмо было направлено в Министерство культуры РФ и советнику президента по культуре Владимиру Толстому, а также опубликовано на сайте Change.org, где проходит сбор подписей за эту инициативу, передает lenta.ru.

– Я очень обманулся, потому что изначально относился к Ларисе Солоницыной очень благожелательно. Но со временем, после череды волюнтаристских решений стало понятно, что с ней невозможно работать. Я писал ей письма и в личном порядке задавал назревшие вопросы. Однако письма были проигнорированы, на вопросы я получал односложные ответы. Мы поняли, что директор не доверяет коллективу, а доверие — чувство взаимное, – рассказал Наум Клейман газете «Известия».

По его словам, Солоницына пытается выстроить в музее административно-командную систему, которая вступает в противоречие как со статусом музея, так и с моральными принципами сотрудников. Среди непопулярных решений — увольнение заместителя директора по научно-просветительской деятельности Максима Павлова, который занимал эту должность с мая 2006 года.

Лариса Солоницына, которая стала директором Музея кино в июле 2014, считает, что именно сокращение Павлова стало причиной конфликта с коллективом. С приходом нового руководства уволены были также администратор, бухгалтер, один научный сотрудник фондового отдела, на полставки переведены инженер кино- и видеооборудования и научный сотрудник фильмотеки. Некоторые сотрудники музея приняли решение добровольно покинуть музей вслед за Максимом Павловым.

Как сообщила замминистра культуры Елена Миловзорова, ведомство не имеет претензий к работе Ларисы Солоницыной.

Последние новости