Ялтинскую киностудию вернули Крыму

Земельный участок, принадлежавший Ялтинской киностудии, вернули в собственность Крыма. Решение было принято 9 октября 2014 года на заседании крымского парламента, передает ИТАР-ТАСС.

Ялтинская киностудия была основана в 1917 году российской кинофабрикой "Ханжонков и Ко". В 1919 была преобразована в Ялтинскую кинофабрику и национализирована. На базе киностудии в Ялте снимались фильмы "Илья-Муромец", "Человек-амфибия", "Волшебная лампа Аладдина", "Остров сокровищ" и многие другие.

На участке площадью 1,4 га находились производственные помещения, в том числе исторический павильон первого российского кинематографиста Александра Ханжонкова. В 2001 году землю отдали под строительство гостиничного комплекса.

2 сентября 2014 года Совет министров Крыма принял постановление  о принудительном выкупе Ялтинской киностудии в республиканскую собственность. Как отметила тогда министр культуры республики Арина Новосельская, в годы вхождения Крыма в состав Украины за 1,3 млн гривен было выкуплено свыше 30 га земли в центре Ялты со зданиями и сооружениями, уникальными коллекциями автомобилей, костюмов, декораций, единственным на постсоветском пространстве бассейном для съемок с горизонтом моря.

 

Последние новости