Максим Фадеев: Победа Алисы Кожикиной на «Евровидении» невозможна»

КАК ОЦЕНИВАЕТ ШАНСЫ АЛИСЫ КОЖИКИНОЙ НА ПОБЕДУ В ДЕТСКОМ «ЕВРОВИДЕНИИ»?

- Если брать за основу талант Алисы, то, конечно, шанс высок, а то и самый высокий. Но мы прекрасно понимаем, какой настрой сегодня в Европе по отношению к России и ко всему русскому. Я знаю это не понаслышке. У меня много друзей в Европе. И я как раз недавно там был и видел, как нас ненавидят. Поэтому я думаю, что по политическим причинам наша победа в «Евровидении» невозможна. Сегодня в Европе русофобия — как эбола в Африке. Мне очень жаль, но я уверен, что под «моховик» попадут и наше искусство, и книги, и наши артисты, и творческая интеллигенция. Так что победим мы вряд ли. Но я знаю, что Алиса со своей песней останется в сердцах миллионов людей. И для нее это — огромный шанс показать себя всему миру.

КАК ПРОХОДИЛ ОТБОР НА УЧАСТИЕ В КОНКУРСЕ

- Согласно правилам «Детского Евровидения», в 2014 году страна-участник могла произвести внутренний отбор. Это означает, что решение принял организатор российского отбора — редакция ТК «Карусель». Этот телеканал является совместным проектом Первого канала и ВГТРК. Поэтому победитель проекта «Голос. Дети» показался им наиболее очевидным решением. То есть можно сказать, что победа Алисы в проекте на Первом канале и явилась первичным отбором.

О ПЕСНЕ, С КОТОРОЙ АЛИСА ВЫСТУПИТ НА КОНКУРСЕ 

У меня уж точно не было задачи «зацепить» жюри на «Евровидении», когда мы готовились. Была задача сделать песню для Алисы, которая подойдет к ее образу и голосу. Это будет мажорная красивая композиция. Кстати, музыку и текст к куплетам написала сама Алиса. Я дописал музыку в припевах, Оля Серябкина из «Серебра» — соавтор текста. Вот такой у нас получился творческий тандем.

ЧЕМ ЕГО ОЧАРОВАЛА АЛИСА?

- Меня очаровывал каждый голос, звучащий со сцены. Но я понимал, что не могу повернуться к каждому. Поэтому выбирал максимально точные для себя интонации, которые врезались мне в душу. И, по всей видимости, врезались на всю жизнь. Я очень люблю детей. Я пишу сказки, я делаю мультфильм, и, признаться, я сам — еще ребенок. Возможно, поэтому мне очень легко находить с ними контакт. Потому что и находить его не надо, я ведь такой же, как они.

ЕСТЬ ЛИ В ПЛАНАХ УЧАСТИЕ АЛИСЫ ВО ВЗРОСЛОМ «ЕВРОВИДЕНИИ»?

- Моя бабушка всегда говорила: «Поживем–увидим». Я знаю, что и первый, и последующие выпуски шоу «Голос. Дети» явят миру будущую элиту российской сцены. Просто поверьте мне. Эти дети, и Алиса в том числе, действительно имеют уникальный талант, который я буду помогать им развивать, и, конечно, мы будем пробовать все, что только можно попробовать.

БУДЕТ ЛИ РАБОТАТЬ С АЛИСОЙ ДАЛЬШЕ?

- С Алисой, конечно, я собираюсь работать. И я обязательно сделаю максимум для того, чтобы она стала звездой. А возможно, и мировой. Потому что она достойна этого, потому что она очень талантливая, яркая, у нее совершенно изумительный голос и чувство музыки. И все это крайне редко сочетается в одном человеке.

(Super.ru, 24.09.14)

 

Последние новости