В Локарно стартовал 67-й Международный кинофестиваль

В швейцарском городе Локарно открылся 67-й Международный кинофестиваль. В этом году за главный приз конкурса поборются 16 картин, причем 13 из них станут мировыми премьерами.

Россию на фестивале представляет лента Юрия Быкова «Дурак». На смотре также покажут фильмы из Португалии, Франции, Аргентины, Бразилии, Греции, Италии, Китая, Кореи, США, Швейцарии и с Филиппин, отмечают «Ореанда-новости». Жюри возглавит итальянский режиссер-документалист Джанфранко Рози, вместе с ним выносить оценки будут немецкий режиссер Томас Арслан, бразильская актриса Алиси Брага, датская актриса Конни Нильсен и китайский режиссер Йинан Дяо.

Премия «Золотой леопард» вручается за лучший фильм, денежная премия делится между режиссером и продюсером картины. «Серебряный», «бронзовый» и «мини»-леопарды присуждаются за мужскую и женскую роли, режиссуру и дебют соответственно. Помимо этого, ежегодно проходят награждения за вклад и достижения в кинематографе.

Фестиваль в Локарно считается четвертым по важности после Канн, Венеции и Берлина. В этом году он пройдет с 6 по 16 августа.

Последние новости