Музей Государственной оперы в Вене закрывается

Венский музей Государственной оперы будет закрыт в ходе организационного реформирования Земельного театра. Это и еще 15 решений, принятых в целях оптимизации, повышении доходности театра и экономии, озвучил министр культуры Австрии Йозеф Остермайер, сообщает «Специальное радио».

Согласно заявлению министра, в театральном сезоне 2014/15 будут повышены цены на билеты и пользование гардеробом. Кроме того, входящим в холдинг театрам придется придерживаться режима экономии при производстве новых постановок и расходах на персонал, а также усилить работу по сбору пожертвований. По большей части нововведения коснутся Государственной оперы, которая в прошедшем сезоне не смогла выполнить соответствующее плановое задание. Тем не менее, за последние два сезона труппа оперы пополнилась восемью новыми исполнителями. Бургтеатр, в свою очередь, не смог в достаточной степени компенсировать выходные дни утренними спектаклями и двойными представлениями.

Музей Государственной оперы в Ханушхофе работает с 2005 года. Его закрытие позволит ежегодно экономить 200 тыс. евро на аренде и зарплате персонала. В целом министерство намерено реализовать 133 подобных сокращения, чтобы в течение пяти последующих лет добиться оптимизационного потенциала в 12,4 млн евро.

Последние новости