«Балтийские дебюты» стартовали в Светлогорске

XI Международный кинофестиваль «Балтийские дебюты» открылся в Светлогорске в конце июля 2014 года. Церемония открытия по традиции началась с «красной дорожки», по которой прошли знаменитые российские актеры, в том числе Светлана Дружинина, Елена Захарова и Эвелина Бледанс.

Первой показанной картиной стала российская премьера — лента «Кино про Алексеева» Михаила Сегала. Всего в основной конкурсной программе участвуют 10 лент, большая часть которых зрители смогут увидеть впервые. На фестивале покажут иностранные фильмы «Дом у моря» Макса Хульта, «Ученик» Ульрики Бенгтс, «Кройцберг» Стефана Джина, а также отечественные «Небо падших» Валентина Донскова, «Поддубный» Глеба Орлова, «Горько!» Жоры Крыжовникова и «Еще один год» Оксаны Бычковой. В рамках спецпоказа можно будет увидеть картины «Класс коррекции» Ивана Твердовского и «Я не вернусь» Ильмара Раага. Закроет кинофестиваль «Белый ягель» Владимира Тумаева.

В утренние часы будет работать программа внеконкурсных показов анимации, в рамках которой также пройдут мастер-классы по создание мультфильмов для детей. Взрослые гости праздника смогут встретиться с артистами театра и кино Владимиром Гостюхиным, Эммануилом Виторганом, Дмитрием Харатьяном и Аркадием Ининым, передают РИА «Новости».

В состав жюри в этом году вошли латвийский кинокритик Дайра Аболыня, литовский режиссер Раймундас Банионис, российский кинооператор и режиссер Сергей Мокрицкий и кипрский режиссер Андреас Пантзис.

Фестиваль «Балтийские дебюты» проводится с 2004 года и является площадкой для смотра лучших дебютных работ режиссеров стран Балтийского региона и Северной Европы.

 

Последние новости