«Яндексу» дали домен верхнего уровня

Российская интернет-компания «Яндекс» получила от американской некоммерческой организации IANA, распределяющей адресные пространства в интернете, разрешение не создание домена верхнего уровня .yandex. Теперь, как отмечают «Известия», любая компания, товарные знаки которой включены в специальный реестр-депозитарий владеющей IANA компании ICANN, сможет купить по фиксированной цене себе домен в зоне .yandex в период приоритетной регистрации.

Отмечается, что доменная зона .yandex может заработать через две неделе, а первыми работающими доменами станут технические nic.yandex и whois.yandex. В ближайшее время компания проведет ряд технических мероприятий по делегированию доменов второго уровня.

— Точные сроки ее открытия для пользователей мы называть не готовы, — заявили в пресс-службе «Яндекса». — Мы не планируем открывать платную регистрацию на .yandex. Сейчас пользователи из России чаще всего заходят на yandex.ru, а, например, из Турции — на yandex.com.tr. На *.yandex будет та же информация: поиск, наши сервисы и информация о компании «Яндекс» [например, poisk.yandex или market.yandex].

Представители компании уверены, что если у большинства компаний, городов и организаций появятся домены первого уровня, пользователи привыкнут к новому формату.

Последние новости