Жерару Мортье посмертно присудили премию Дягилева

Премия Дягилева, присуждаемая ежегодно с 2012 года за создание лучшей театральной постановки, была вручена в рамках «Дягилевского фестиваля» в Перми. Главным критерием отбора номинантов является соответствие постановок духу и принципам работы Сергея Дягилева, сообщает classicalmusicnews.ru.

В 2014 году соискателями премии стали продюсеры четырёх постановок 2013 года: Джон Берри за оперу «Воццек» (Английская национальная опера), Юрген Флимм за оперу «Царская невеста» (Берлинская опера), Ева Вагнер-Паскье, Катарина Вагнер за оперу «Валькирия» (Байройтский фестивальный театр), Жерар Мортье за оперу «Королева индейцев (Королевский театр, Мадрид). Тем не менее, международное жюри приняло решение отказаться от голосования и вместо это присудить премию легендарному деятелю музыкального театра Жерару Мортье, скончавшемуся в начале весны.

Мортье возглавлял жюри Дягилевской премии в 2012 и 2013 годах и помог фестивалю и премии выйти на международный уровень. Знаменитый импрессарию был посмертно удостоен премии «за огромный вклад в искусство и за выдающуюся роль в развитии музыкального театра». Денежный фонд премии будет направлен на издание русского перевода книги Жерара Мортье «Драматургия одной страсти».

Последние новости