Кристиан Нэйрн (Ходор из «Игры престолов»): «Я продолжаю надеяться, что мой лексикон обогатится какими-то словами»

КАК ПОЛУЧИЛ РОЛЬ?

- Я проходил кастинг в картину «Типа крутые легавые» с Саймоном Пеггом лет пять назад. Меня туда не взяли, но запомнили. И вот позвали на кастинг в «Игру престолов». До этого я никогда не слышал ни о каком Джордже Мартине (смеется).

Мне надо было взять какого-то ребенка и носить его по саду. Я не понимал, что происходит. Потом меня попросили изображать различные эмоции на лице, что я и сделал.

СЛОЖНО ЛИ БЫЛО НОСИТЬ РЕБЕНКА НА СПИНЕ?

- Вообще, да. За время съемок он вырос сантиметров на 20, и, конечно же, сильно потяжелел. Когда мы впервые встретились, он был малышом, а потом, конечно, я уставал.

О НЕБОГАТОМ ЛЕКСИКОНЕ ПЕРСОНАЖА

- Ну, честно говоря, я рассчитывал, что мой лексикон обогатится какими-то словами. И продолжаю на это надеяться. Я периодически вижусь с Джорджем (Мартином. - Авт.) и покупаю ему выпивку, надеюсь, это сработает!

О ХАРАКТЕРЕ ХОДОРА

- Он очень добрый, приятный парень. Было бы здорово, если бы люди во всем мире имели бы хоть капельку его доброты. Он очень прост к тому же, к тому же мало говорит.

Это правда, в отличие от меня - я болтаю без умолку! Я бы хотел иногда в этом плане быть, как он. Правда, я оставил бы добавил еще одно слово - «шоколад».

КАКИМ КОРОЛЕМ БЫЛ БЫ ХОДОР?

- Тогда он точно выучил бы побольше слов! Он был бы не очень хорошим королем, если бы знал всего одно. А так он бы был весьма справедливым парнем, и не агрессивным.

ПРАВДА ЛИ ПРИХОДИЛОСЬ НЕ СТИРАТЬ КОСТЮМ ЧЕТЫРЕ ГОДА?

- Правда. В "Игре престолов" создатели старались, чтобы все было прямо натуральным. И волосы, и одежда. Разве что кровь была не настоящая (смею надеяться). И моя куртка была так же по-настоящему грязная. Когда я открывал дверь, где висела моя одежда, у меня глаза слезились - как будто рядом хлев. Зато Бран (актер Айзек Хемпстед), которого я носил на спине, мне отомстил. Его-то костюм всегда был чистый, так как он практически все время проводил у меня на спине. Зато он, маленький поклонник Спанч Боба, постоянно пел мне песни из этого мультика! О, это меня убивало! И я никак не мог этого избежать. При том, что это чудесный, интеллигентный мальчик, который не хочется потом продолжать карьеру в кино, а планирует быть астрофизиком.

О ФАНАТСКОЙ ЛЮБВИ

- Приложение к айфону меня позабавило. Что бы ты не набрал, оно печатает только имя моего героя. Поклонники дарят мне удивительные подарки - например, кружки с моим изображением. Господи, мне в голову не могло прийти, что такое когда-то случится! Я же совершенно обычный парень…

ПОМОГ ЛИ ХОДОР РАЗВИТИЮ КАРЬЕРЫ?

- Конечно, очень сильно. К примеру, я сейчас в Москве, выступаю на вечеринке крупного кинофестиваля, это же очень круто! Я бы никогда не оказался в этом прекрасном городе - мы сидим на чудесной набережной, пьем отличное вино, я доволен!

О ЮРИИ КОЛОКОЛЬНИКОВЕ

- Нет, там мы не пересекались. Но виделись на нескольких премьерах. Он классный парень, правда, мне нравится. И когда я его тут увидел, то обрадовался, как старому другу. Все съемки разбиты на группы - мы общались с теми, с кем снимались. С Айзеком мы стали друзьями. С Арьей, да со всеми!

О СЪЕМКАХ

- Так как мы снимали в Северной Ирландии, откуда я родом, то спокойно после съемочного дня шел спать к себе домой, к своим трем собакам. Это невероятно облегчало мне жизнь!

(Елена Лаптева, «Комсомольская правда», 20.06.14)

Последние новости