На ВДНХ нашли горельеф Евгения Вучетича

Во время работ по благоустройству на ВДНХ был обнаружен масштабный горельеф «Советскому народу, знаменосцу мира — слава!» скульптора Евгения Вучетича. Находка расположена в Центральном павильоне, сообщает ИТАР-ТАСС.

Скульптурная композиция была создана к открытию павильона в 1954 году. Она изображает людей разных национальностей, профессий и возрастов на фоне знаковых сооружений советской эпохи — в частности, высотки МГУ и Шуховской башни. В центре горельефа общей площадью около 100 квадратных метров расположены фигуры рабочего и колхозницы с ребенком на руках.

В конце 1960-х творение Вучетича было скрыто от глаз посетителей павильона как несоответствующее требованиям советской эстетики, а в 1990-е его зашили листами фанеры. Сейчас композиция находится в хорошем состоянии.

- Пока принято решение оставить горельеф в том виде, в котором он был обнаружен. Все желающие смогут увидеть его на интерактивной выставке, которая откроется 1 августа и продолжит свою работу до конца декабря, — сообщает пресс-служба ВДНХ.

Евгений Вучетич — советский скульптор-монументалист, автор памятников «Мать-Родина» и «Воин-освободитель».

Последние новости