Найдена неизвестная ранее картина Пикассо

Ученые и искусствоведы обнаружили ранее неизвестную картину Пабло Пикассо под другим его полотном. С помощью инфракрасного света им удалось увидеть бородатого мужчину в бабочке, который подпирает голову рукой с тремя кольцами на пальцах, передает агентство The Associated Press.

-​ Это действительно один из тех моментов, которые делают твою работу особенными — сказала Патрисия Фаверо, реставратор музея «Собрание Филипса» в Вашингтоне, где находилась картина. — Второй реакцией было: «Ну и кто это?» Мы все еще работаем над ответом на этот вопрос.

Впервые признаки таинственного портрета были обнаружены еще в 2008 году. С тех пор специалисты занимались тщательным изучением этого полотна. Куратор Сьюзан Берендс Франк рассказала, что Пикассо написал одну картину поверх другой в спешке.

-​ Когда к нему приходила идея, знаете, ему просто надо было выразить ее и реализовать. Он не мог позволить себе покупать новые полотна каждый раз, как его настигала мысль, которую было необходимо высказать. Иногда он работал на картоне, потому что холст был гораздо дороже, — поведала она.

«Голубая комната» была создана в 1901 году, когда художник работал в Париже и переживал так называемый «голубой период» своего творчества. В вашингтонском музее картина находится с 1927 года. Предположительно, фигура на холсте может быть автопортретом Пикассо. Также называется имя парижского галериста Амброса Уилларда, который проводил первую выставку Пабло в 1901 году. Ни одна из теорий пока не получила подтверждения, так что исследования продолжаются.

На 2017 год запланирована первая выставка, центральной темой которой станет «Голубая комната».

Последние новости