Создателей фильма «Дети 404» вызвали в прокуратуру

Режиссеры Аскольд Куров и Павел Лопарев вызваны в прокуратуру по поводу их документального фильма о жизни российских ЛГБТ-подростков «Дети 404».

- Позвонили из прокуратуры города Москвы и пригласили на завтра, чтобы взять объяснения по поводу фильма «Дети 404», — рассказал в интервью Colta.ru Аскольд Куров.

По его словам, до этого у авторов фильма никаких конфликтов с правоохранительными органами не возникало.

Фильм «Дети 404», средства на производство которого были собраны с помощью добровольных пожертвований, посвящен участникам одноименной группы «Вконтакте», созданной в марте 2013 года журналисткой Еленой Климовой. В группе «Дети-404» публикуются письма ЛГБТ-подростков, там же они общаются между собой. В октябре 2013 года на проект пожаловался в правоохранительные органы депутат законодательного собрания Петербурга Виталий Милонов, в январе 2014 года против Елены Климовой было возбуждено административное дело по статье о «пропаганде гомосексуализма», но в феврале суд это дело закрыл в связи с отсутствием состава правонарушения.

Международная премьера состоялась 28 апреля 2014 года на фестивале Hot Docs в Торонто, российскую премьеру 23 апреля в Москве пыталась сорвать группа «православных активистов», ворвавшихся в зал с плакатами «Содом, вон из России!»

Последние новости