Спектакль об Александре Башлачёве поставили в Екатеринбурге

Премьера документального спектакля об Александре Башлачёве прошла в Центре современной драматургии в Екатеринбурге 14 июня 2014 года. Самого легендарного рок-барда, как и написанных им произведений, в постановке практически нет, а его образ создаётся личными откровениями, ставшими достоянием общественности, а также музыкой от екатеринбургских музыкантов, сообщает «Новый регион – Екатеринбург».

Основой для документального спектакля послужила пьеса «Башлачев. Свердловск-Ленинград и назад», написанная Ярославой Пулинович и Полиной Бородиной. Пьеса была сделана из писем Александра Башлачёва, воспоминаний его друзей и знакомых, а также музыки.

По ходу действия пьесы зрители смогли окунуться в круговорот образов и героев, окружавших Александра Башлачёва в разное время. Среди них и мама, читающая его письма, и распивающие с Александром на квартирнике вино друзья, и комната в старинном особняке, что располагается на улице Сакко и Ванцетти, и многое другое… Всё это передаётся обрывками слов, фрагментами стихотворений и воспоминаний, которые не выглядят какофонией, а выстраиваются в стройный ряд образов.

Поставил спектакль петербургский режиссёр Семён Серзин. Постановка идёт в эстетике квартирника, предлагая при этом не только ретроспекцию, но и современный взгляд на Александра Башлачёва. Сам музыкант, роль которого в спектакле исполняет актёр «Коляда-театра» и лидер группы «Курара» Олег Ягодин, появляется только когда читает стихи или ведёт сложные откровенные диалоги. Кроме того, именно песни «Курары» стали основой музыкальной части спектакля.

Второй раз спектакль будет показан 17 июня.

Последние новости