«Лермонтовский маскарад» соберет в Александровском саду петербургские театры

Литературный праздник, посвященный 200-летию Михаила Лермонтова, пройдет в Александровском саду Санкт-Петербурга 21 июня 2014 года. Специально для «Лермонтовского маскарада» сад поделят на зоны «парадного зала» (сцена) и «гостиных» (боковые парковые территории).

- Аллея вдоль Адмиралтейства превратится в галерею «живых скульптур». Известные лермонтовские герои предстанут в неожиданных сценических образах и выразительных мизансценах, — цитирует «Интерфакс» пресс-службу городского комитета по культуре.

В программе фестиваля — произведения Хачатуряна, Чайковского и Рахманинова, а также романсы в исполнении солистов Михайловского театра и Петербургского государственного симфонического оркестра. Ожидаются выступления артистов балета Мариинского и Михайловского театров. Также гости праздника смогут присоединиться к мастерам бальных танцев в вальсе, полонезе или мазурке принять участие в конкурсе маскарадных костюмов. В шатрах развернется «Детский бал-маскарад», где театральные коллективы Петербурга представят сказочных персонажей из произведений поэта.

На нескольких площадках Александровского сада пройдут короткие представления, посвященные Лермонтову, в исполнении петербургских негосударственных театров, а в 21.00 посетители увидят премьеру спектакля «Маскарад» в постановке Сергея Романюка.

Последние новости