Юношеский оркестр Юрия Башмета едет на гастроли в Европу

Всероссийский юношеский оркестр Юрия Башмета впервые отправляется в международную гастрольную поездку. За три дня юные музыканты дадут концерты в трех страх Западной Европы, сообщает mr7.ru. Так, 19 июня оркестр выступит в Женеве (Швейцария), 20 июня — в Брюсселе (Бельгия) и 21 июня — в Берлине (Германия). Перед этим состоятся два российских концерта — в Петербурге (16 июня, Концертный зал Мариинского театра) и Москве (17 июня, в Концертном зале Чайковского).

Программа грядущего турне включает произведения русских композиторов. Наряду с Пятой симфонией Петра Чайковского и вступлением к «Хованщине» Модеста Мусоргского, прозвучат «Этюды в простых тонах» Александра Чайковского, посвященные Юрию Башмету. В качестве солистов выступят сами Юрий Башмет (альт) и Александр Чайковский (фортепиано). В европейских концертах также примет участие известный итальянский дирижер Клаудио Ванделли.

Всероссийский юношеский оркестр был создан по инициативе Юрия Башмета в 2012 году на основе конкурсного отбора. В коллектив вошли музыканты в возрасте от 9 до 22 лет.

— Затевая всероссийский конкурс исполнителей классической музыки два года назад, мы и не думали, что конкурс разовьется в столь масштабный проект! – рассказал маэстро Юрий Башмет. – Оркестр так быстро развивается и набирает популярность, что даже я просто диву даюсь. За выступлениями и профессиональным развитием юных музыкантов пристально следят, ждут концертов с их участием, я уже не говорю о том, какой невероятный опыт ребята получают, играя в столь перспективном коллективе! Доказательство тому – приглашение от Берлинского фестиваля молодежных оркестров, — рассуждает маэстро.

Последние новости