«Матрица» доказала свою оригинальность в суде

Суд о правах на авторство идеи кинотрилогии «Матрица» выиграла компания Warner Bros.

Иск на медиамагната еще в январе 2014 года подал Томас Альтхаус, который утверждал, что в основу фантастического боевика лег его сценарий фильма «Бессмертные». Кинематографист привел 118 примеров того, что Энди и Лана Вачовски позаимствовали его идеи, и вызвал большой ажиотаж в прессе.

Вопрос решался на федеральном уровне, и судья счел аргументы истца недостаточно вескими. В первую очередь он отметил, что все те сходства, на которые указал Томас Альтхаус, не являются оригинальными: многие идеи неоднократно использовались в кинематографе задолго до «Бессмертных». Во-вторых, было обнаружено, что к моменту, когда в 1993 году истец предложил свой сценарий студии Warner Bros, создатели «Матрицы» уже закончили работу над своим произведением, сообщает Variety.

Напомним, что трилогия «Матрица» начала выходить в 1999 году и получила статус культовой. Первый фильм заработал четыре «Оскара» и 463 млн долларов, второй – 742 млн долларов, а третий – 427 млн долларов. Это одна из работ, принесших всемирную известность Киану Ривзу: в трилогии актер сыграл Нео.

Последние новости