Советские фильмы могут стать общественным достоянием

Законопроект, предлагающий объявить общественным достоянием советские фильмы, будет внесен на рассмотрение в Госдуму в ходе осенней сессии. По словам автора проекта, депутата Алексея Казакова, поправки в Гражданский кодекс предлагают не только предоставить общественный доступ к советским фильмам, но в целом расширить легальные возможности использовать объекты авторского права в интернете, сообщает «Российская газета».

— Предлагаемые изменения призваны облегчить доступ граждан Российской Федерации к культурным ценностям, созданным в период до 1993 года, — пояснил Алексей Казаков, — а также облегчить переход в общественное достояние произведений, созданных за счет государства.

Помимо фильмов, в общее народное пользование могут быть предоставлены произведения литературы и искусства, созданные в рамках госзаказа.

По словам г-на Казакова, проект дает возможность авторам, решившим предоставить широкий доступ к своим произведениям в интернете, защищать свои произведения особым типом лицензий, распространенных в настоящее время во всем мире. Подобные документы позволят создавать открытые списки легального бесплатного контента для всеобщего пользования.

Последние новости