Премьера фильма о русских ЛГБТ-подростках сорвана

Намеченная 23 апреля 2014 года премьера документального фильма «Дети 404», посвященного судьбе русских ЛГБТ-подростков, в московском центре Artplay была сорвана. Проведению мероприятия воспрепятствовали люди с повязками дружинников и георгиевскими ленточками, сообщил корреспондент «Ситибума». Один полицейский заблокировал выход из зала, а десяток дружинников с георгиевскими ленточками и плакатами «Западный разврат не пройдет» проверяли документы и ищут несовершеннолетних.

Ближе к 21.00 к ним на помощь приехал еще один наряд полиции с автоматами. В зале находилось около 200 зрителей, и никого не выпускали до 22.00. Полиция проверила документы у зрителей, а у организаторов изъяли копию фильма.

«Дети 404» — фильм режиссеров Аскольда Курова и Павла Лопарева в рамках «Синема верите», совместного проекта Colta.ru и Фонда Генриха Белля. Своим названием фильм обязан одноименной группе «Вконтакте», объединившей подростков, которые страдают от общественного и государственного притеснения секс-меньшинств. Группу пытался закрыть Виталий Милонов. Фильм снимался в полусекретной обстановке и с помощью международного краудфандинга. Международная премьера намечена на 28 апреля 2014 года в Торонто.

Последние новости