Джо Перри (Aerosmith): «Чтобы стать рок-легендой, надо уметь преодолевать внутренние противоречия»

О ГАСТРОЛЬНОМ ТУРЕ

—  В рамках нашего тура мы продолжаем продвигать последний альбом "Music from Another Dimension" и будем рады наконец представить его нашим российским поклонникам, - сказал он. - Наш прошлый приезд в Россию в 2007 году был по-настоящему захватывающим, надеюсь, и этот окажется не менее интересным. Когда мы начинали карьеру, даже не предполагали, что у нас появится возможность побывать в России. И приехать в вашу страну с группой и еще раз отыграть концерт - это настоящее чудо!

О НОВОМ АЛЬБОМЕ

— Этот диск, можно сказать, является квинтэссенцией всего того, что мы делали на протяжении всей карьеры: в нем вы найдете различные направления рок-н-ролла. Это не хэви-метал, хотя в альбоме присутствует пара хард-роковых композиций, а смесь рок-н-ролла, блюза, фанка.

Мы экспериментировали со звучанием и постарались как бы создать картину того, как должна выглядеть музыка. Хотя Стивен (Тайлер) и я пишем большую часть материала, каждый в группе внес свой вклад. Поэтому я считаю, что это одна из лучших наших пластинок, она чем-то похожа на записи 1970-х годов и отображает то, чем мы являемся.

О СВОЕЙ КНИГЕ

— Это своего рода биография, я рассказываю о том, что происходило и как развивалась группа с момента возникновения, с моей точки зрения. Меня увлек сам процесс писательства. Например, я очень хорошо помню наше первое шоу, и было здорово окунуться снова в атмосферу тех дней.

О РАЗВИТИИ AEROSMITH

— С течением времени мы стали играть лучше. Но надо сказать, что иногда следует забыть, чему ты научился, чтобы не звучать искусственно, слишком гладко. Ведь это не делает твою музыку настоящей. Мы все та же группа, те же ребята, какими были и в 1970-х. Конечно, нам пришлось много работать, чтобы доказать, чего мы стоим, но, как мне кажется, нам удалось сохранить запал.

О КАЧЕСТВЕННОМ ЗВУКЕ

—Вероятно, это из-за того, что, когда мы начинали выступать, единственным способом проявить себя было сделать качественное "живое" шоу, вне зависимости от того, заключил ли ты договор со звукозаписывающей компанией или нет. Ну и, кроме того, мы сами фанаты своей музыки, да и вообще музыки в целом;

О ТВОРЧЕСКОМ ПРОЦЕССЕ

— Иногда у меня есть уже полностью готовые песни, которые я показываю ребятам, но иногда есть только один гитарный рифф, и тогда мы собираемся вместе и "строим", сооружаем песню - каждый предлагает свой вариант, а потом Стивен пишет слова. Откровенно говоря, мы просто пишем песни, которые, как правило, нравятся людям. Мы не просчитываем, что именно может понравиться публике, а просто создаем музыку. Это нас вдохновляет.

ЧТО НАДО ДЕЛАТЬ, ЧТОБЫ СТАТЬ РОК-ЛЕГЕНДОЙ?

— Чтобы стать рок-легендой, надо уметь преодолевать внутренние противоречия. Я знаю очень много хороших групп, которые распались. Нет никакой другой формулы, чтобы оставаться сплоченной командой, кроме как преодолевать возможные разногласия.

(Анна Нехаева, ИТАР-ТАСС, 05.04.2014)

Теги: Рок, Хард-рок

Последние новости