Даниэль Ольбрыхский отказался играть в Москве

Польский актер Даниэль Ольбрыхский отказался от главной роли в спектакле Польского театра в Москве в знак протеста против политики России. Премьера спектакля «Похищение Европы» была запланирована на май 2014 года, сообщает colta.ru.

20 марта Gazeta Wyborcza опубликовала письмо Даниэля Ольбрыхского художественному руководителю Польского театра Евгению Лавренчуку, в котором польский актер отказывается от участия в проекте.

- Прекрасный язык Пушкина, Толстого, Чехова и моих друхей Окуджавы и Высоцкого начинает ассоциироваться с агрессивной военной риторикой г-на Путина, — пишет Ольбрыхский. - Решение вашего президента о вторжении российских войск на территорию независимой Украины резко изменило ситуацию не только в этой части мира. С удивлением и глубокой печалью я наблюдал, как представители русского народа — ваш парламент — овацией утвердили этот акт агрессии. Еще большей горечью наполнило меня подобострастное письмо президенту ваших деятелей искусства, творческих людей, которые по природе своей должны бороться за идеалы гуманизма и нравственности, нередко в оппозиции к власти. Мы, поляки, знаем, как это было в нашем недавнем прошлом. Особенно больно лично мне было услышать слова вашего президента о том, что "террористов Майдана готовили в Польше". К такой лжи можно прибегнуть лишь из расчета на крайнюю наивность собственного общества.

Ольбрыхский много снимался в России, в частности, в фильмах «Освобождение» (1969), «Сибирский цирюльник» (1999), «Турецкий гамбит» (2005), «Легенда №17» (2013).

Последние новости