Севара: «Получается, что я мечтаю о коммунизме»

КЕМ СЕБЯ ОЩУЩАЕТ – УЗБЕКСКОЙ ПЕВИЦЕЙ, РОССИЙСКОЙ ИЛИ, МОЖЕТ БЫТЬ, БРИТАНСКОЙ?

– Мне трудно отвечать на вопросы, над которыми я особо не задумывалась. Я выросла в Узбекистане, училась в русской школе, с 1999 года жила временами в Англии, и все это не может не впитаться. Наверное, я артист, выросший на перекрестке этих культур. Во мне одинаково резонируют и узбекские, и русские слова, мысли, песни. Да и по стилистике я не могу сковать себя одним определенным жанром. Я задохнусь, если буду петь только узбекские народные песни или русские поп-песни. Поэтому я с удовольствием принимаю интересные предложения, как, например, от эстонского композитора Петера Вяхи спеть его произведения. Недавно, например, я пела партию Марии в его оратории «Мария Магдалина». Это еще один глоток свежего воздуха.

ЧАСТО ЛИ БЫВАЕТ В ТАШКЕНТЕ?

– Довольно часто. Люблю возвращаться в свой город, видеться с родными и друзьями. И скучаю по нему.

О «ГОЛОСЕ»

– «Голос» дал мне два месяца довольно интересной жизни – никогда раньше я не участвовала в конкурсах. И вот тебе – целый комплект ощущений: сомнения участвовать ли, сомнения в себе, нервы, радость, когда получается... Ну и несомненно, узнаваемость среди большей аудитории.

О ПРОЕКТЕ «ВЫШКА»?

– Приглашение на «Вышку» приняла сразу. Я обожаю плавать, все отпуска провожу у воды. И когда предложили поучаствовать в проекте, где обучать будут чемпионы мира и лучшие тренеры, даже не думала много. Палец сломала на батуте, бывает. Зато эта программа открыла новый вид наслаждения водой – прыжки в воду. Так что если я оказываюсь на море или бассейне с вышкой – радуюсь, как ребенок.

ОБ АУДИТОРИИ НОВОГО АЛЬБОМА

– Я не задумываюсь о публике как о конечном потребителе. Не могу писать песни для конкретной аудитории и критиков. Я эгоистично пишу для себя. Благо я не обременена контрактами по выпуску и звучанию альбомов. Это освобождает разум. Но если твои песни потом нравятся большому числу людей, конечно, это будет только радовать. К тому же я не думаю, что они сильно серьезные. Они просто отражают состояние моего мира на этот период. Будут иные периоды – будут и развлекательные песни или совсем «грузящие». Обещаний давать тут смысла нет.

ОБ ОРИЕНТИРАХ В МУЗЫКЕ

– У меня консерваторское образование, то есть вокалу я формально обучена. Кроме того, вероятно, влияет на артиста и то, что он или она слушает. Раньше на моем плеере были Шаде, Уитни Хьюстон, Майкл Джексон. Сейчас же намешала Дэвида Боуи, Джонни Кэша, Роджера Уотерса...

О ЦЕЛЯХ В МУЗЫКЕ

– Цель проста – быть счастливой, петь песни, которые мне нравятся. Мне кажется, что я немного эгоистично настроена, думаю, скорее, о своей работе, альбомах, записях.

О МЕЧТАХ

– Все, что лично для себя хочу, у меня есть – в большей или меньшей мере. Есть и работа, и дом, и друзья. И мечтой становится что-то абстрактное, утопическое. Хочется, чтобы мир вокруг стал светлым, чтобы медицина и образование были очень продвинутыми и доступными абсолютно всем. Чтобы у каждого было будущее и работа по душе, не было деления на богатых и бедных... Видимо, я мечтаю о коммунизме.

О СОВЕТСКОМ СОЮЗЕ

– Какие-то детали всегда вспоминаются с теплом. Или кажется, что они были хорошими, что страна была одной и бескрайней, что социальной справедливости было больше. Но когда мне артисты тех времен рассказывают, как обстояли дела при Советском Союзе у музыкантов, то это возмущает. Как стирали архивы с неугодными песнями, как не допускали к сцене одних и проталкивали других. С этой точки зрения не хочется туда возвращаться.

О ЦЕНЗУРЕ

– Нет, ее быть не должно. И слушатели должны быть при этом лучше подготовленными, более разумными, лучше знать границу между добром и злом. Я не знаю, как я буду думать позже, но все свое время я считаю, что цензура отвратительна по своей природе.

(Алексей Мажаев, «Новые известия», 28.02.14)

Последние новости