Приложение Telegram Павла Дурова скачали больше 10 миллионов раз

Мобильное приложение Telegram, ставшее новым проектом основателя «ВКонтакте» Павла Дурова, за полгода с момента его запуска загрузили больше десяти миллионов раз, а пять миллионов человек пользуются им ежедневно. Больше всего пользователей приложения — в Индии, странах Персидского залива и Латинской Америке, сообщают «Ведомости». На Россию приходится примерно 1% пользователей сервиса. В Испании же, по данным статистики AppAnnie, Telegram является лидером в рейтинге самых скачиваемых приложений в AppStore и Google Play.  

Согласно данным Liveinternet,  ежедневная аудитория Telegram в России всего в 12 раз меньше ежедневной аудитории «ВКонтакте». По числу пользователей Telegram догоняет ICQ, у которого, по данным владельца сервиса Mail.Ru Group, в июне 2013 года была месячная аудитория в 12,3 млн пользователей.

Особенностью мессенджера Telegram является защищенный обмен сообщениями и файлами между пользователями. До этого ставку на защищенность делала еще одна похожая программа — Blackberry Messenger — для обмена сообщениями между владельцами коммуникаторов Blackberry. Когда 22 октября 2013 года Blackberry выпустила версию для iPhone и Android-смартфонов, за первый день ее загрузили больше 10 млн раз.

Создатели Telegram не известны, лицом мессенджера стал Дуров, который называет себя «спонсором и идеологом» проекта.

Теги: пресса

Последние новости