Сергей Волчков, полуфиналист «Голоса»: «Я работаю не только для женщин за 50»

О ЗАДАЧЕ-МАКСИМУМ НА ПРОЕКТЕ

- Моя задача максимум на этом конкурсе выполнена. Я сейчас готовлюсь к полуфиналу, чтобы хорошо выступить. Но такой цели, что мне нужна победа и только, и на меньшее я не согласен, нет. Хочу просто быть  раскрытым. Я считаю, что этот конкурс не ставит рамок быть только голосом страны и больше никем. Кто-то в первом сезоне «Голоса» и не занимал первых мест, а сегодня стоит на больших сценах с великими артистами нашей эстрады.  
О ЛЮБИМЫХ ЖАНРАХ

- Я стремлюсь быть разноплановым артистом. Многие говорят, дескать, на двух стульях не усидишь. Но ведь удавалось это некоторым артистам, удавалось! Георгу Отсу удавалось, Юрию Гуляеву удавалось, Муслиму Магомеву удавалось. Почему мне не попробовать. На сегодняшний день я хочу петь и эстрадные песни, и оперную музыку. Кто сказал, что на эстраде должна быть только рок- и поп-музыка?  

О МУСЛИМЕ МАГОМАЕВЕ

- Меня часто с кем-то сравнивают, потому что я пою в традициях баритонов. Но я делаю это качественно, я не подвожу наших мэтров. Я вырос на песнях Муслима Магомаева и даже тембрально немного на него похож. Но я не его преемник. «Тебе не нужно быть вторым Муслимом, ты будешь, дай Бог, той же величины Сергеем Волчковым», - сказал мне мой педагог, когда я учился на первом курсе. 

Но, когда сравнивают меня с Муслимом Магомаевым, я не то, чтобы как-то ревностно к этому отношусь, дескать, хочу быть только Сергеем Волчковым. Наоборот, мне приятно. Меня ж не с бабкой с какой-нибудь, которая поет в переходе, сравнивают, дескать, ты так же поешь, как она. Меня сравнивают с великими артистами. 

О НАСТАВНИКАХ

- Если бы Градский не повернулся ко мне на слепых прослушиваниях, мне пришлось бы разорваться на три части. Мне очень нравится то, чем занимается и Дима Билан. И я могу не просто необоснованно сказать, что мне нравится, а могу подкрепить доказательством каждое свое слово.Я его расцениваю как хорошего популярного артист анашей эстрады. Он начинал, в принципе, с тех же ступеней, что и я, - тоже учился тоже академическому пению. Он прошел всю эту школу. И почему-то я тоже был уверен, что Дима Билан повернется ко мне на слепых прослушиваниях. И он повернулся. Я Диме сказал за кулисами, что я ему очень благодарен. Леонид Агутин, да что и говорить, это тоже великий артист нашей русской эстрады! И с ним было бы интересно пообщаться, если бы повернулся, предположим, он. Может быть, он открыл бы какие-то другие стороны во мне. Что касается Пелагеи, то мы вообще подружились бы. Мы ведь практически одного возраста. Она веселая, никогда не пройдет мимо с опущенной головой, всегда поздоровается. Приятно работать!  

ОБ АУДИТОРИИ

- Может быть, я и не настолько яркая личность, не настолько приковывающая к себе внимание, чтобы вызвать у людей желание поспорить обо мне. Первое впечатление, которое я слышу о себе: «Ой, ну, он работает для женщин за 40-50». Чтобы показаться интересным молодой аудитории, мне пришлось освободиться от своих бабочек, пиджаков, надеть черную рубашку, немного расстегнуть пуговицы, спеть песню о страсти. Я хочу быть интересным для каждого человека - хоть ему 90, хоть 15. Почему должны быть какие-то критерии отбора? Если ты говоришь, что вот для этого контингента я работать не буду, значит, ты не артист. 

(Алина Бавина, tele.ru, 16.12.13)

Последние новости