Попечительский совет увеличит финансирование Большого театра втрое

Попечительский совет Большого театра в 2014 году увеличит его финансирование почти в три раза. Об этом сообщает ИТАР-ТАСС. Соответствующее объявление было сделано на очередном заседании попечительского совета ГАБТа. Решением попечителей общая сумма поддержки проектов, разработанных руководством театра, может быть увеличена до 282,6 миллиона рублей (в 2013 году она составила 102,5 миллиона рублей).

В числе приоритетных проектов находятся социальные программы для сотрудников, развитие молодежной программы, приобретение инструментов для оркестра, научно-исследовательские и просветительские проекты, поддержка новых постановок, гастролей и творческой деятельности театра.

Кроме того, в ходе заседания были утверждены изменения в «Положении о Попечительском Совете Большого театра», согласно которым в состав совета должны быть включены без финансовых обязательств зампред правительства РФ по культуре и глава Министерства культуры.

В начале 2013 года бывший гендиректор театра Анатолий Иксанов рассказал, что ежегодный бюджет Большого составляет более 3 миллиардов рублей, включая в себя субсидии из казны, выручку от продажи билетов и другие источники финансирования. Кроме того, ГАБТ ежегодно получает президентский грант в 375 миллионов рублей.

Последние новости