Готовится кинобиография Джона Толкина

Компания Fox Searchlight собирается рассказать о жизни знаменитого писателя Джона Рональда Руэла Толкина на больших экранах, сообщает Empire.

Режиссером проекта о создателе вселенной Средиземья станет Дэвид Глисон («Ковбои и ангелы», «Линия фронта»). Уже сейчас он работает над сценарием биографической картины.

Фильм о Джоне Толкине в первую очередь расскажет о ключевых этапах в жизни писателя – обучении в Оксфорде и годах первой мировой войны. События тех лет сформировали у автора концепцию Средиземья, которая позже вылилась в знаменитую трилогию «Властелин колец», такие произведения, как «Хоббит, или Туда и обратно» и «Сильмариллион».

Сейчас продюсерам предстоят длительные переговоры с наследниками писателя. Правообладатели нередко пресекают на корню поступающие к ним проекты, однако создатели ленты намерены во что бы то ни было добиться реализации своего замысла в ближайшее время. Это необходимо, чтобы картина появилась в прокате незадолго после последней части кинотрилогии «Хоббит», премьера которой состоится 16 декабря 2014 года.

О том, кто может сыграть культового автора в «Толкине», пока не сообщается.

Последние новости