Рома Зверь: «Странно видеть мужчин, которые танцуют под наши песни»

(КАК ПРИХОДИТ ВДОХНОВЕНИЕ)

«Это очень сложный процесс, мне сложно его уловить. И каждый раз это происходит по-разному».

(ПИШЕТ ЛИ «В СТОЛ»)

«Нет, никогда. У меня все уходит в творчество и отдается людям, у меня даже нет никакой песни, которая бы лежала год-два и не была бы использована».

(ВЕРИТ ЛИ В ДРУЖБУ МЕЖДУ МУЖЧИНОЙ И ЖЕНЩИНОЙ)

«Да, но это бывает очень редко. В основном между мужчинами и женщинами создается влечение».

(О ВАЛЕРИИ ГАЙ ГЕРМАНИКЕ)

«У меня нет задачи показывать свое лицо в телевизоре. Ищу стоящий проект, а то, что предлагается лично мне, не устраивает. Либо это коммерческие проекты, в которых работать неинтересно, либо у меня не хватает времени. Если предлагают большую роль, нужно посвятить этому много времени. Поэтому все предложения о съемках отклонял до последнего времени. У Гай Германики снялся в сериале «Краткий курс счастливой жизни», который повествует о 30-летних женщинах, ищущих себя, счастье и любовь. Я играл ветеринара. Правда, ко мне героини приходят не за лечением своих питомцев, а ради общения со мной. К роли особо не готовился. Когда надеваешь зеленый халат, тапочки, то входишь в образ, понимаешь, что от тебя требуется».

(О ФИЛЬМЕ «ВСЕ УМРУТ, А Я ОСТАНУСЬ», ГДЕ ЗВУЧАЛИ ЕГО ПЕСНИ)

«Я никогда не отдаю свои песни на то, что мне не нравится. Все, кто хочет мои песни для саундтрека, присылают мне материал, я говорю либо «да», либо «нет». В основном говорю «нет», редко – «да». Это искренний фильм. Был бы помоложе, снялся бы».

(О ЖИВОПИСИ)

«Живопись очень люблю. Но современную не воспринимаю. Ну, например, пластиковые бутылки, составленные в форме Земли. Мне кажется, после Энди Уорхола и Сальвадора Дали живопись сильно изменилась, стала массовым искусством. Сейчас массовое искусство победило, у меня есть несколько друзей-художников, которые действительно занимаются живописью. Но и их склоняют к работе на общество потребления».

(О ПОКЛОННИКАХ)

«Раньше это были девушки в основном, теперь я вижу на концертах мужчин. Женщины в любви более верные и привязанные, видимо, они научили своих мужчин слушать нашу музыку, она им понравилась. Теперь они ходят на наши концерты. Так, но они действительно приходят».

(О СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ)

«Пользуюсь, конечно, интернетом, телефоном. А в социальных сетях не сижу, так как я не тот человек, которому важно постоянно общаться со всеми и показывать свое лицо везде. Я интроверт и общаюсь только с близкими людьми. Соцсети для этого не нужны».

(О ВОЗМОЖНОЙ ЭМИГРАЦИИ)

«Я родился здесь и пою на русском языке. Надо думать и разговаривать на другом языке, чтобы жить за границей. Я слежу за новостями, меня не может не огорчать политика в России, но я с этим ничего поделать не могу. Могу лишь петь и помогать людям своим творчеством. Я был воспитан в Советском Союзе. Да, это не идеальный режим, но нас учили уважать старших, ценить ресурсы. Это важно. Человек приходит в этот мир пустым, важно его наполнить с помощью образования и правильного воспитания. А что происходит у нас? Мне грустно от того, что я вижу сейчас, но пока ничего невозможно сделать. Все, что я могу сделать, – при помощи песен объединить людей. По поводу благотворительности – стараюсь заниматься этим, но не считаю нужным это афишировать».

(cosmo.ru, 24.11.11)

Последние новости