Игорь Саруханов отметил 55-летие гала-концертом "Все по-новому"

Певец и композитор Игорь Саруханов 6 апреля отметил свое 55-летие гала-концертом в Crocus City Hall.
Свою юбилейную программу артист назвал "Все по-новому!" и собрал в ней как песни с нового альбома "Алые паруса", так и хиты прошлых лет, исполненные в новом прочтении гостями вечера.
Поздравить музыканта с юбилеем и исполнить его лучшие песни пришли многочисленные звезды отечественной эстрады - Лариса Долина, Зара, Анне Вески, Александр Маршал, Алексей Чумаков, Юля Ковальчук, Юрий Гальцев, Николай Трубач, Илья Зудин, Батырхан Шукенов, группы "А-Студио", "ПМ", "Город 312", солисты Театра Стаса Намина и др. Как признался перед концертом сам юбиляр, многие номера, подготовленные его гостями, он услышит впервые.
Вечер начался со вступительной речи именинника, в которой он признался, что сегодня отмечает не только свое 55-летие, но и 25-летие сольной творческой деятельности и 30-летие со дня создания группы "Круг". В этот вечер Игорь, взявший на себя роль ведущего собственного праздника, рассказывал длинные и не очень истории создания песен и о том, что его связывает с теми или иными гостями.
Солисты Театра музыки и драмы Стаса Намина, поздравившие певца первыми, для Игоря как родные, ведь, как он сам признался, он до сих пор чувствует себя частью этого коллектива. Группу "Город 312" хоть и не связывает с певцом столь давняя дружба, но для ее участников исполнение его песни было возвращением в детство, когда они пели многие песни Игоря Саруханова дома под гитару. "Песни Игоря любят не только простые зрители, но и музыканты. А это дорогого стоит!" - заявила солистка "Города 312" Ая. Все пришедшие артисты приняли приглашение поучаствовать в концерте с удовольствием и, не стесняясь, рассказывали многочисленные истории, связанные с песнями Игоря Саруханова, признаваясь, как сильно они их любят. "Всю свою жизнь, прежде чем выпустить ту или иную песню, я думал, понравится ли она музыкантам", - признался юбиляр.
В начале концерта в новом прочтении прозвучал любимый многими хит "Дорогие мои старики", который певец исполнил вместе с группой "ПМ". Не менее интересный творческий тандем получился у героя вечера с Ильей Зудиным и Батырханом Шукеновым. Композиция "Это не любовь" в исполнении дуэта Саруханова и Зудина получила очень современное звучание и танцевальный характер, зажигательные ритмы завели зал, а когда на сцену вышел Батырхан Шукенов, чтобы исполнить соло на саксофоне, зал просто взорвался аплодисментами.
Воссоединившись с группой "Круг", г-н Саруханов подарил зрителям песню "Лети". Композиция, написанная в далеком 1982 году, лишь недавно была записана, получив тем самым второе рождение. Сам Игорь считает, что, несмотря на то, что этому произведению много лет, оно и сейчас звучит актуально.
Не обошелся юбилейный концерт и без знаковых дуэтов: композицию "У костра сентября", как и много лет назад, певец исполнил с Ларисой Долиной, а принесшую ему первый международный успех песню "Крутой поворот" - с Анне Вески. Именитые артистки со слезами на глазах восторгались талантом именинника. "Я сейчас смотрела концерт из гримерки, - призналась Лариса Долина. - Так ласково поет о любви только он. У меня был комок в горле, ведь с каждой твоей песней у меня связаны личные переживания и истории. И так не только у меня, так у каждого сидящего в этом зале".
Сам Игорь очень волновался, удалось ли ему сделать программу "по-новому", однако зрители не только оценили музыкальные эксперименты певца и его друзей, но и просили исполнить те или иные композиции сольно по-старому. Так, после удивительно трогательного исполнения Зарой "Скрипки-Лисы" зрители попросили и самого Игоря тоже спеть эту песню. Вся программа была пронизана настроением душевности и любви. Зрители чутко реагировали на перемены настроения артиста, поддерживали его аплодисментами, танцевали в проходах под медленные композиции и пели дружным хором ставшие народными хиты.
На следующий день после концерта Игорь получил поздравление от первой леди страны Светланы Медведевой:
"Примите мои сердечные поздравления с 55-летием, пожелания вдохновения и удачи. Певец, поэт, композитор - вот лишь некоторые грани Вашего дарования. За годы творческой деятельности Вы написали сотни популярных песен. Занявшись дизайном одежды - и в этом деле добились успехов. Первая же Ваша коллекция стала настоящим событием на "Неделе высокой моды в Москве". Крепкого Вам здоровья, благополучия и новых достижений".

Последние новости