Владимир Пресняков-старший: "Елена Ваенга, как и Beatles когда-то, как бочка с порохом"

(О ЧУВСТВЕ ЮМОРА)
"Ну, с юмором, наверное, как-то легче жить. И как-то получилось, что и жена у меня такая. Мы сразу с Леночкой совпали. А потом Вовка получился. Тоже парень с юмором".
(О СВОЕЙ ЖЕНЕ)
"Плохих не держим. (Смеется.) Я на полгода старше супруги. Этот год у нас юбилейный. Скоро отметим ее личный праздник, а потом и наш общий - 45-летие совместной жизни! На самом деле в нашем мире, может быть, это не так часто встречается, но я знаю в театральном мире замечательную пару - Немоляева и Лазарев, которые еще больше, чем мы, вместе. Просто я когда гляжу на них… оба такие красивые…"
(КАК ЕГО НАЗЫВАЕТ ПУГАЧЕВА)
"Петрович! Иногда Вова... А если Алле нравились мои аранжировки, то она меня Вовочкой называла".
(КТО МОЖЕТ СТАТЬ ПРЕЕМНИКОМ ПУГАЧЕВОЙ
НА РОССИЙСКОЙ ЭСТРАДЕ)
"Леночка Ваенга, конечно же! Я еще три года назад сказал, что это вторая Пугачева. Понимаешь, успех Лены был неизбежен. Ваенга очень талантлива. Очень искренна. И она, конечно, не из "поющих трусов". Она повзрослее немножко. Но не хотелось бы, чтобы она стала частью этого шоу-бизнеса. Это губит любого, даже самого талантливого артиста. Хотя Лена скромная, у нее была трудная жизнь. Она, как и Beatles когда-то, как бочка с порохом, нужно было спичку только кинуть. Потому что подобных ансамблей, оказывается, в Ливерпуле, в Англии было совсем даже немало. Но вот именно Beatles стали популярны. И вот Лена Ваенга поначалу писала за 50, а если повезет, то за 100 долларов песни для каких-то певичек. А потом и сама запела. Поняла, что поет не хуже других. Я в первый раз услышал Ваенгу в интернете. Она меня сходу зацепила. Это была песня "Оловянное сердце". Чистый шансон… Ну, вроде не мой жанр. Но вдруг что-то защемило. Она мне предложила сделать аранжировки к ее песням, чтобы я сделал инструментальные версии. Вот у меня пока не доходят руки, может, сделаем еще... Лишь бы она не повторялась. Лишь бы она не сочиняла песен больше, чем у нее из сердца вырывается".
(МОЖЕТ ЛИ ТАКОЕ ЯВЛЕНИЕ, КАК ВАЕНГА, БЫТЬ ДОЛГОИГРАЮЩИМ)
"Да мне кажется, не менее, чем Алла Борисовна Пугачева. Ваенга сейчас пока единственная, кто может прийти ей на смену. Вот лишь бы избежать повторов. Лишь бы она не начала копировать Аллу. Потому что превзойти оригинал очень сложно, лучше делать свое. Вот я помню молодую Аллу - каждая ее песня была откровением. Даже шутливые! А когда я слушал "Не отрекаются любя" - я просто плакал... Так что Лене нужно немножко притормозить, оглядеться".
(ОБ УХОДЕ ПУГАЧЕВОЙ СО СЦЕНЫ)
"Алла настолько мудра! Самое удивительное, что она мудрее многих мужчин. Она много раз делала паузы. И всегда с успехом возвращалась. Дай Бог, чтобы ее нынешний уход со сцены тоже был бы просто паузой. Надеюсь, что Алла еще споет..."
(О МУЗЫКАЛЬНЫХ ВКУСАХ ВНУКА НИКИТЫ)
"У нас с ним вначале были легкие споры. Он любил панк. А я в панке находил только интересные детальки. Никита сейчас учится в Штатах, хочет стать кинорежиссером. Но жить и работать намерен в России. Он патриот, не хочет бросать своих любимых бабушек и дедушек. Не любит шумихи вокруг себя, говорит, мол, чего эти журналисты вокруг меня вьются, я же пока еще ничего в этой жизни не сделал. Скромный он парень. За эту позицию я внука очень уважаю".
("Комсомольская правда", 29.03.11)

Последние новости