АНДРЕЙ МЕРЗЛИКИН: "Я НЕ СТАРЫЙ — МНЕ ВСЕГО 33"
"Это мелодрама "Кувалда и Таня". Он ее любит. Она любит другого. А он все равно любит. Будет хеппи-энд. Силовые структуры ни при чем".
(ОТ КОГО ЛЮДИ СТРАДАЮТ БОЛЬШЕ —
ОТ МЕНТОВ ИЛИ ОТ БАНДИТОВ)
"Люди страдают от тех, кто у власти. А там у нас стоят сейчас и те, и другие — микс такой. Это один класс, мне кажется. Давно нет таких мужиков, о которых в 70-х снимали фильмы. Со стержнем внутри. Когда, выходя на улицу, ты видел милиционера и мог надеяться на его защиту. Есть, конечно, опера, которые за три копейки ловят преступников. Но они маньяки своего дела. Остальные — даже не знаю... Ломанулись в милицию с головой те, кто не может отделить зерна от плевел. Государство платит им просто потому, что они должны где-то работать. И работают — с нами. Страшно на это глядеть".
(ПОЧЕМУ САМ НЕ ПОДАЛСЯ В КРИМИНАЛ)
"Не знаю. Господь уберег, или помог кто-то, или сам догадался... Но было опасливо. Вот это движение, жесткое и жестокое, о котором вы спрашиваете, для большинства было навязчивой идеей. Я знал, что где случилось с соседями, с мальчишками из моего двора, бывшими одноклассниками. Ужас творился. Но любая глупость — от безделья. А когда работаешь — и дурные мысли в голову вроде не лезут. В тот момент я учился. Повезло, что решил пойти во ВГИК. И по большому счету домой уже не возвращался, приезжал только к родителям в гости".
(О МАКСИМАЛИЗМЕ)
"Максимализм — удел молодости. Я не говорю, что я старый. Мне всего 33. Но лет до 30 этот юношеский максимализм во мне просто кипел".
(ЖДЕТ ЛИ ЕГО СУПРУГА РЕБЕНКА)
"Никогда никому ничего не рассказывал!.. Это в какой-то газете написали, что мы ждем девочку и я бегаю по магазинам, покупаю ей одежду. Какое-то негодяйство! Конечно, каждый зарабатывает как может. Другое дело, что на деньги, заработанные таким способом, дом хороший не построишь — фундамент треснет".
("Собеседник", 18.09.06)