БОГДАН СТУПКА

(КАК ОТРЕАГИРОВАЛ НА ПРИГЛАШЕНИЕ СЫГРАТЬ
В "ЗАЙЦЕ НАД БЕЗДНОЙ")
"Я сказал, что играть не буду. Я себе говорил: "Хорошо сыграешь Брежнева, а потом перестанут вообще приглашать в кино". Такие случаи я знаю. Кто-то сыграет генерала, командующего, и его не приглашают: "Зачем нам командующий? Будет еще здесь командовать". <…>Тигран Кеосаян сказал, что мне надо будет играть себя. Не будет этого шамкания, косноязычия - всего, что из анекдотов. Будет здоровый еще мужик, будут три дня из жизни такого человека. Так что я не играл Брежнева. Да и Тигран там даже специально назвал его Бежнев, чтобы родственники не обижались".
(КАК ЕГО УГОВАРИВАЛ ТИГРАН КЕОСАЯН)
"Он мне говорил: "Только вы сможете быть и смешным и трагичным одновременно". Он вообще много комплиментов говорил, вот я ему и поверил".
(О РОМАНЕ БРЕЖНЕВА С АНГЛИЙСКОЙ КОРОЛЕВОЙ)
"Это же вообще фантазия. Брежнев приехал из Англии, у него там была встреча с английской королевой. Она на него, может, положила глаз - он же статный был, нормальный мужик. Ну, и он подумал: почему бы на ней не жениться? У него - огромная страна, одна шестая суши. У нее - бывшая империя. Кто знает, о чем он там думал".
(О БРЕЖНЕВСКИХ ВРЕМЕНАХ)
"У меня ассоциации с теми ролями, которые я тогда сделал. Ну, был такой "бровеносец в потемках", анекдоты про него ходили, пародировали его, всякие "сиськи-масиськи". Но я занимался искусством. Я сыграл "Дядю Ваню", "Ричарда III". Это помнится".
("Известия", 16.02.06)

Последние новости