РАЙМОНД ПАУЛС

(О СЕБЕ КАК О СОВЕТСКОМ КОМПОЗИТОРЕ)
"Привык, что в Латвии ко мне относятся по-разному. Кое-кому до сих пор не дает покоя, что в свое время я играл Брежневу, Андропову, выступал перед другими коммунистическими лидерами. Не спорю, не делаю вид, якобы этого не было. Мне нечего скрывать. Никогда не сочинял агиток, не писал песен о великой и любимой социалистической родине, хотя и ношу звание народного артиста СССР, о чем говорю без всякого стеснения. Более того, горжусь этой наградой и не считаю, будто в Советском Союзе все было плохо. Неправда! Кстати, в начале 80-х в Москве дважды отменяли мои сольные концерты из-за траура по умершим генсекам. Один раз, кажется, Андропова хоронили, потом Черненко. Музыканты из оркестра Силантьева, с которыми я тогда репетировал, помню, шутили: "Приезжай к нам почаще, Раймонд, в политбюро еще много членов..."
(ЗАЧЕМ ПОШЕЛ В ПОЛИТИКУ)
"Я искренне верил, что от моей работы в сейме и правительстве Латвии будет какой-то прок, но давно избавился от иллюзий..."
(О "НОВОЙ ВОЛНЕ")
"Наверное, в этом году отойду от конкурса. Телевидение слишком активно вмешивается, давит, да и некоторые российские звезды ведут себя странно. Если выпускать на сцену личных поваров, парикмахеров и стилистов, "Волна" долго не протянет. Не хочу ни с кем ссориться, но песенный конкурс - не капустник, верно? А потом люди удивляются, что в Юрмале два года подряд побеждают исполнители из Латвии, говорят, дескать, Паулс лоббирует. Ерунда! К делу надо серьезно относиться, только и всего".
(ОБ АЛЛЕ ПУГАЧЕВОЙ)
"Работать с Аллой было интересно, хотя и сложно. Она привыкла чувствовать себя хозяйкой положения, а я не давал командовать, помыкать, вот иногда искры и летели".
(ПОЧЕМУ НЕ ПРИГЛАСИЛ РОССИЙСКИХ АРТИСТОВ НА СВОЙ ЮБИЛЕЙ)
"Ваших? Немыслимо! Мы не можем заплатить столько, сколько они просят. Обойдемся своими силами".
(О ЮБИЛЕЕ ИГОРЯ КРУТОГО)
"На том концерте в Кремле российское поп-созвездие присутствовало почти в полном составе, и все исполнители открывали рот под фонограмму. Понимаю: телевидение, технические требования, но... это не концерт. Не работаю так, не вижу смысла участвовать в подобных шоу, скучно. Привык сесть за инструмент, сыграть... Только кому сегодня это нужно?"
("Факты и комментарии", 20.01.06)

Последние новости