РАЙМОНД ПАУЛС

(О СОВРЕМЕННОМ ШОУ-БИЗНЕСЕ)
"Последнее время мне есть над чем подумать. Насчет свежих волн шоу-бизнеса России — там довольно интересные дела происходят… <…> Я мало обращаю внимание на то, кто там женится и кто разводится, меня больше чисто творческие процессы интересуют: кто чего делает, какие новые таланты…<…> Очевидно, надо обращать внимание все-таки на молодое поколение, искать что-то интересное среди них. Потому что у вас, извините, появился такой стандарт, все одинаковые…"
(О ЛАТВИЙСКОМ ШОУ-БИЗНЕСЕ)
"Конечно, Пугачева — это фигура, и она всегда будет такой. Но рядом должны быть… Мы, например, от Латвии, как вы, может быть, заметили, каждый год подбрасываем что-то интересное: ансамбль "Космос", Интарс Бусулис… <…> Наш рынок нельзя сравнивать с российским. Масштабы настолько маленькие, что его и рынком-то не назовешь. Скорее толкучка. Мы, конечно, пишем на латышском языке, но нам нужно думать о выходе: либо на Восток, либо на Запад… Я всегда был за то, что надо смотреть на Восток. Нам это ближе. Советую многим нашим: если хотите заиметь успех, давайте пойте по-русски, тогда, очевидно, будет какой-то результат".
(О СОВЕТСКОМ СОЮЗЕ)
"Все знают, какой в Советском Союзе был режим и что там было плохого. Я помню все: и очень тяжелую политическую цензуру, и эту унизительную погоню за джинсами, и борьбу с теми, кто носил длинные волосы. Но мы все равно играли, пели, выступали, писали. Хорошие фильмы, между прочим, снимали…<…> Раньше в Латвии все ругали эти фильмы, а прошло какое-то время, и сейчас у нас опять часто их показывают. И пожилые люди смотрят, и молодежь, которая вообще ни черта этого не видела. <…> Я могу сказать, что мне больше всего не нравилось в Союзе. Вот что такое было "невыездной товарищ"? Я-то отлично знаю. Ничего криминального не делал — в консерватории что-то там ляпнул, и на мне поставили такой жирный штамп: что, мол, ты невыездной. А вообще, честно сказать, мы сами создали этот миф о загранице. Что самое ценное было? Попасть за границу. Хорошие музыканты пристраивались к самодеятельности, чтобы как-нибудь пробраться хоть в ГДР. Зачем нам это надо было? Зачем в такой великой стране создавать этот миф? Конечно, надо было ехать. Но не за шмотками, а учиться. Думаю, никто бы из нас не сбежал. Вот это, пожалуй, самое неприятное из того, что было".
(О ФАШИЗМЕ В РОССИИ И В ЛАТВИИ)
"Вы знаете, я на это смотрю немножко по-другому. Конечно, все это надо было, откровенно говоря, запретить — фашизм во всем мире под запретом. Но у нас выходят легионеры, старики. А у вас, я извиняюсь, выходят молодые. И как на это смотреть? Вот где угодно, в любой другой стране, но только не в России. Очень неприятный момент, очень опасно… Ой, с этой политикой лучше вообще не связываться".
(ПОЧЕМУ БАЛЛОТИРОВАЛСЯ В ПРЕЗИДЕНТЫ)
"Я никогда не думал становиться президентом. Знал, что по своему характеру и по отношению ко многим вопросам не гожусь на этот пост. Просто вынужден был — организация меня выдвинула. Хорошо еще, вовремя понял, что это не для меня".
(О ЖЕЛТОЙ ПРЕССЕ)
"А что поделать. Если сегодня почитать нашу "желтую" прессу, такие вещи про себя можно узнать! В советской системе о таком даже думать не могли. А сейчас — пожалуйста: кто спит с кем, кто разошелся <…> Притом великолепно знают, что мы ничего против этого не можем сделать. Что я, начну с ними судиться? Проиграю".
(О СВОЕМ СОВРЕМЕННОМ ТВОРЧЕСТВЕ)
"Теперь я почти не пишу. Чувствую: что бы я сегодня ни сделал, мне скажут: ну знаешь, в 80-е годы песни были лучше. Очевидно, так оно и есть. Так что в основном я сейчас играю. Может быть, не ту музыку, не то, что нужно сейчас. Но у меня, даст бог, есть это преимущество, что я могу заниматься тем, чем хочу. Я не из той "Фабрики", которую, как вы говорите, сделали на месяц, а сейчас ее никто и не помнит. Я хоть и не звезда, но пока держусь. Конечно, не так, как раньше, когда были эти очень приятные периоды и с Аллой, и с Валерием. В 80-е годы мы честно добились какого-то успеха. Без денег, без блата. Просто играли и пели как могли. Но… Сейчас совсем другие времена".
("Московский комсомолец", 10.01.06)

Последние новости