МИР ПОМЯНУЛ ДЖОНА ЛЕННОНА

Музыкальные фанаты всего мира отметили 25-летие со дня убийства Джона Леннона, которое произошло в Нью-Йорке 8 декабря 1980 года. В Лондоне в Virgin Megastores прошла минута молчания, а потом в студии Abbey Road Пол Уэллер, Sugababes, Джеми Каллум и другие артисты провели импровизированный концерт "Lennon Night", который транслировался на весь мир. В Нью-Йорке американские музыканты провели подобный концерт, исполняя песни Джона Леннона. В нем участвовали Доктор Джон, Дерил Холл и др. По телеканалу Channel 4 был показан документальный фильм "I Killed John Lennon" об убийце музыканта Марке Чэпмене. А в программе BBC News репортер Том Брук в своем документальном фильме "One Night In December" провел расследование, как смерть Леннона повлияла на людей.
В Ливерпуле в память о музыканте в воздух было выпущено несколько тысяч воздушных шаров с изображением Леннона, а затем прошла поминальная служба в храме Our Lady And St. Nicholas Parish Church.
В Нью-Йорке в Центральном парке возле "Земляничных полян", где растущие цветы составляют слово "Imagine", сотни людей выложили из горящих свечей имя John. Это памятное место посетила Йоко Оно и ее сын Шон. В небо также было выпущено несколько сотен шаров с пожеланиями Джону Леннону. "Я написал "Merry Christmas John", - сказал 9-летний мальчик. — Я люблю Beatles и особенно - Джона". У здания "Дакота", где было совершено убийство, также собрались поклонники Леннона, которые зажигали свечи и пели его песни. Некоторые вспоминали, как потрясла их нелепая смерть любимого артиста.
Ирландская группа U2 также помянула Леннона, исполнив его песни "Instant Karma!" и "One" во время своего концерта в ходе тура по США. Кроме того, команда спела классические композиции Beatles "Help!" и "Norwegian Wood".

Последние новости