ШУРА ("БИ-2")

(О КОНФЛИКТЕ С ЮРИЕМ ШЕВЧУКОМ)
"С Шевчуком мы знакомы, по-моему, с 1997 года, он приезжал к нам в Австралию... <…> Мы его встретили, показали Мельбурн, клубы, у нас было очень хорошее общение. Тогда еще не вышел даже альбом наш первый. Он оставил нам телефон, предлагал приехать в Питер. Мы этим приглашением, естественно, не воспользовались. А после того как мы появились с песней "Полковнику никто не пишет", появились какие-то статьи в прессе... Я не хочу ничего комментировать, считаю, что это личное дело этого человека. У нас лично нет к нему никаких претензий. Если у него они есть - пусть высказывает. Но это не стоит и выеденного яйца. Он не захотел, чтобы мы участвовали с ним в одном концерте. Ну, мы сыграли в другом концерте ("Би-2" вывели тогда на сцену стриптизерш в майках с Юрием Шевчуком на груди. — Прим. ред.)".
(О ЮРИИ ШЕВЧУКЕ)
"Я считаю, что быть завхозом рок-н-ролла, как он себе придумал, - это неправильно. Нести ответственность за то, что хорошо или плохо... Это же музыка! Не политика. И он же не министр культуры. И у нас не советские времена".
(О КОНЦЕРТЕ В ЧЕЧНЕ)
"В Чечне... Во-первых, нам было самим интересно съездить. Когда еще в Гудермес попадешь. И достаточно экстремальная поездка была. Город Гудермес оставил плачевное впечатление. Разрушенные дома, пустые глазницы окон. Больше всего поразило, когда на концерте люди подпевали нашим песням".
(О "НЕЧЕТНОМ ВОИНЕ")
"Это наш сайд-проект. В России за последние лет 10-15 забыли, что это такое. Были песни, которые написал Михаил Карасев. Изначально мы планировали записать две-три песни и подарить ему на день рождения. Они неплохо получились, и мы решили записать пластинку из 11 песен. А потом наше музыкантское сарафанное радио разнесло по народу новость и стали звонить друзья с вопросами: а нельзя ли чего-нибудь спеть? В итоге идея разрослась в двойной альбом. Концептуальный уже, конечно. С музыкой, которой не так много в России и не так много на радио. Мне давно хотелось сделать что-то подобное. Еще и потому, что все артисты, которые там представлены, поданы в другом ракурсе. "Агата Кристи" никогда не звучала как Sigur Ros. Или Сергей Галанин никогда не звучал как Пэт Мэтени. Просто нам иногда бывает тесновато в рамках группы "Би-2". И мы устраиваем такие эксперименты. Время, проведенное за этой работой в студии, дороже любых денег".
("Известия", 30.11.05)

Последние новости