ГАРИК СУКАЧЕВ

(О ДРУЗЬЯХ, НЕ ДОЖИВШИХ ДО ЮБИЛЕЯ "НЕПРИКАСАЕМЫХ")
"Не стало Анатолия Крупнова, Леши Ермолина, Саши Косорунина. Они ушли один за другим — в 97-м, 98-м, 2000-м… В юности приобретаешь друзей, знакомых, близких, но приходит время, когда начинаешь все больше и больше терять. Когда-то и нас с вами не станет, и смириться с этим невозможно. Листья умирают, листья рождаются… Мы как листья — вот и все (посмеивается)".
(О НАРКОТИКАХ)
"Дурацкая смерть от наркотиков никому не нужна. Толик Крупнов, Леша Ермолин — потрясающие люди. Толик вообще был как ребенок, люди смотрели на него и улыбались. И оба сгорели от "дури". Ненавижу за это 90-е годы. Целое поколение легло в могилу из-за наркоты. И ничего рокерского в этом нет и быть не может".
(О МАТЕРИАЛЬНОМ БЛАГОПОЛУЧИИ)
"Жизнь всегда непроста. Если говорить о материальном — конечно, веселее и легче. Еще 10 лет назад мы были небогатыми людьми. И сейчас небогаты, но теперь я не буду раздумывать, могу я вас угостить вином хорошим, если вы захотите, или нет. Своей женщине и детям можно покупать хорошие вещи, путешествовать — и я этому рад".
(О ДЕНЬГАХ)
"Всегда относился к ним уважительно, с другой стороны, ненавидел их. Но и то, и другое как-то уживается во мне. Деньги есть — хорошо, нет — плохо. В молодости в карманах пусто, зато друзья помогут, и все будет отлично. Но взрослые люди понимают, что денежки нужны".
(О СВОЕМ НОВОМ ОТЦОВСТВЕ)
"Это удивительный факт — ты вновь становишься моложе. Не только физически, но и внутренне. Мне 45 лет, на Западе в этом возрасте мужчины впервые становятся отцами. Когда Настя, волшебное существо, чубрик, малышка, начинает бегать и скакать все время — это так прикалывает! Мне часто говорят: "Как ты помолодел, похудел", делают Оле комплименты. <…> Для нас обоих рождение дочки было неожиданностью. Мы вообще не планировали Настю. Недавно Оля спросила: "А если опять забеременею?" — "Ну и отлично, супер!" Как говорит наш друг, "пусть бегают!" Понимаешь, что хоть тебе и 45, но еще очень большая жизнь впереди — планируешь, когда дочка пойдет в школу, поступит в институт — и в твоей жизни появляется новый отсчет. Вот и вся загадка этой малышни, которая у нас рождается. Мы становимся моложе. Хотя между нашими детьми 19 лет разница".
(ОБ ИНТЕРНЕТЕ)
"Книгу, которая нужна только тебе, всегда надо поискать. Еще 10 лет назад говорили, что с появлением интернета человечество усядется за компьютеры. А я утверждал, что все останется по-прежнему: листья будут зелеными, вода — мокрой… Человек создает себе удобства, только и всего".
(О РЕЛИГИИ)
"На самом деле к христианству отношусь с уважением, но для меня лично — это устаревшая религия. Все сложнее. Никакого Бога нет и быть не может… При этом я могу рассуждать как христианин и свою Настю крестил в православном храме по простой причине: и я, и она — продолжатели рода, который уходит в глубь тысячелетий. Но необязательно ходить к попам. Только если тебе это нужно. Для меня же недостаточно только одной религии. На многие вещи я нахожу ответы лишь сейчас".
(О ГЕОПОЛИТИКЕ)
"При СССР нам было наплевать, кто грузин, кто узбек, а кто татарин. И до сих пор грузин для меня — Мимино, армянин — Фрунзик Мкртчян, и это не вытравить никогда. Я буду пить армянский коньяк и вспомню Фрунзика. Хотя настали другие времена, и нас стали разделять. До начала 90-х я не знал, кто такие чечены и где находится город Грозный. Мир изменился. Смотрите, что творится! Христианам противопоставляют мусульман. Нами пытаются манипулировать. Меня как человека разумного, это унижает, я не хочу делить людей по национальности. Я делю их на хороших и плохих. На тех, с которыми я выпью водки, и на тех, с кем не буду пить — и никогда в жизни они не узнают, что я к ним плохо отношусь. Просто они — не мои. А я — не ихний. Всегда с удовольствием беседую со священниками и философами".
("Собеседник", 15.11.05)

Последние новости