ТЕАТР СТАНИСЛАВСКОГО И НЕМИРОВИЧА-ДАНЧЕНКО ПРИЕДЕТ В МАРИИНКУ

Гастроли музыкального театра им. Станиславского и Немировича-Данченко пройдут в Санкт-Петербурге на сцене Мариинского театра с 21 ноября по 4 декабря. Один из ведущих театров России неоднократно выступал в Санкт-Петербурге. Последние по времени гастроли балета состоялись в 1987 году. В 2003 году оперная труппа Музыкального театра им. Станиславского и Немировича-Данченко выступила на сцене Мариинского театра в рамках фестиваля "Золотая маска" со спектаклем "Мадам Баттерфляй", удостоенным национальной театральной премии "Золотая маска" в четырех номинациях.
Предстоящие гастроли будут уникальными по своему масштабу. На сцене Мариинского театра предполагается показать три оперных постановки, два полномасштабных и два одноактных балета, еще одна опера прозвучит в концертном исполнении. Кроме того, состоится гала-концерт солистов оперной труппы театра.
В гастролях примут участие ведущие солисты театра. Комическую оперу Прокофьева "Обручение в монастыре" украсит ансамбль артистов, в который войдут Хибла Герзмава, Елена Манистина, Вячеслав Войнаровский и Анатолий Лошак. Партию Мими в "Богеме" исполнит Ольга Гурякова, которую петербургская публика хорошо знает по неоднократным выступлениям в спектаклях Мариинского театра под управлением Валерия Гергиева. Гастроли позволят любителям музыки услышать одну из жемчужин раннего творчества Джузеппе Верди — оперу "Эрнани", в исполнении которой примут участие Ирина Аркадьева, Михаил Урусов и Евгений Поликанин. В программу гастролей вошли опера "Кармен" и балет "Ромео и Джульетта", обычно редко включающиеся в гастрольные туры, поскольку требуют установки сложных декораций.
Балетная афиша включает визитную карточку театра — "Лебединое озеро" в постановке Владимира Бурмейстера и одноактные балеты Дмитрия Брянцева — уроженца Петербурга, который в течение 19 лет возглавлял балетную труппу театра им. Станиславского и Немировича-Данченко. Среди артистов балета, которые выступят в Санкт-Петербурге, будут Татьяна Чернобровкина, Наталья Ледовская, Виктор Дик, Наталья Крапивина, Оксана Кузьменко, Дмитрий Забабурин, Антон Домашов, Георги Смилевски, Роман Маленко и др.
Справки по тел.: 714-4164 (Оксана Токранова, пресс-атташе Мариинского театра); e-mail: press@mariinsky.ru.

Последние новости