ДЭЙВ МУСТЕЙН (MEGADETH)

(О НАРКОТИКАХ)
"Я их не употребляю. Я фундаменталист здорового образа жизни, так же, как и большинство жителей Голливуда, где у меня дом. Когда я хочу что-то отпраздновать, я предпочитаю алкоголь и хорошую сигару. Но я и не отрицаю, что прошел через все это. Однако ни о чем не сожалею. Хорошо это было или плохо, но это сделало меня таким, каким я являюсь сегодня".
(О ПЕСНЕ "HOLY WARS... THE PUNISHMENT DUE")
"Это не об исламском джихаде. Это точно. Однажды, когда мы играли в Ирландии, кто-то рассказывал мне о причинах, почему католики так давно убивают протестантов, и наоборот. Я подобрал на тему "причина" подходящую песню и сыграл ее на концерте. А потом оказалось, что "причина" - это слово которым ирландцы называют IRA. Мы получили массу угроз в свой адрес и были вынуждены продолжить путешествие в бронежилетах. Никогда я еще не чувствовал себя в более дурацком положении".
(О ПОВРЕЖДЕНИИ РУКИ В 2002 ГОДУ)
"Да, помню, это было ужасное для меня время. Конечно, мы могли бы нанять гитариста, а я только бы пел в микрофон, но я на это не пошел. Я считаю себя больше гитаристом, чем вокалистом. Поэтому мне пришлось осваивать инструмент повторно и начинать с нуля. Однако это помогло мне устранить огрехи в моей технике, например, один плохой аккорд, который я привык брать еще в молодости".
(О СВОЕМ СОРОКОВОМ ДНЕ РОЖДЕНИЯ)
"Это было спустя два дня после террористической атаки на Нью-Йорк и Вашингтон. Никакие самолеты не летали, поэтому я был вынужден праздновать 40 лет в компании случайных людей, например Ларса fucking Ульриха из группы Metallica. Он повел со мной грязную игру, сказав, не буду ли я против, если нашу вечеринку снимут для документального фильма. Раньше он говорил, что я хреновый гитарист, а тут вдруг решил сняться вместе со мной. Каким он был, таким и остался. Но поймите меня правильно, мне нравится музыка, которую играет Metallica, но я не люблю Ларса настолько же, насколько нахожу Джеймса Хетфилда отличным парнем. Думаю, что и весь мир разделяет мои чувства".
(ОБ АРГЕНТИНЕ)
"Местная публика - самая лучшая в мире. Когда я прилетел, то мне сообщили, что наша аудитория здесь самая большая после Rolling Stones и Ramones. Я просто не мог поверить в это. Поэтому мы решили снять наш двойной концертный DVD именно здесь. Хотя, например, чилийские фанаты говорили мне, что они лучше аргентинских. Но я не мог им ничего ответить, так как находился в их стране. Не мог же я им сказать, что аргентинцы лучше чилийцев. Поэтому один из двух дисков будет снят полностью в Аргентине. Там будет наш прилет в аэропорт Ezeiza, кадры в гостинице и за кулисами зала Plaza Francia, ну и, конечно, сам концерт".
(Аргентинская газета Clarin, октябрь)

Последние новости