КАФЕДРАЛЬНЫЙ СОБОР ПРЕДСТАВИТ МОЛОДОГО ПОЛЬСКОГО ОРГАНИСТА

Концерт главного органиста Базилики пресвятой Девы Марии Марека Стефаньского и сопрано Елены Либеровой состоится 12 октября в Римско-католическом кафедральном соборе Непорочного зачатия пресвятой Девы Марии. В исполнении польского органиста прозвучат сочинения И.С.Баха, Иозефа Габриэля Райнбергера, Мориса Дюруфле, Витольда Лютославского и др.
Марек Стефаньский принадлежит молодому поколению польских органистов, чья артистическая деятельность уже хорошо известна далеко за пределами родной страны.
Концертный дебют музыканта состоялся в начале его учебы в Музыкальной академии Кракова во время гастрольной поездки по городам Европы вместе с академическим хором "Органум". Затем последовало успешное участие в международных фестивалях и конкурсах духовной и органной музыки. В 1996 году Марек занял должность органиста в базилике св. Марии в Кракове, где, помимо сопровождения церковных служб, он регулярно выступает с концертами. С 1999 года Стефаньский преподает класс органа в Музыкальной академии Кракова. Музыкант гастролировал в Германии, Франции, Испании, Бельгии, Голландии, Люксембурге, Швеции, Дании, Италии, США и многих других странах. В репертуар молодого органиста входит много произведений современных польских композиторов, часто премьеры сочинений звучат именно в его исполнении.
Начало в 19.30.
Справки по тел.: 252-4051 (Туяра Унарова).

Последние новости