АНДРЕЙ ДАНИЛКО (ВЕРКА СЕРДЮЧКА)

(О НАВЯЗЧИВЫХ ПОКЛОННИКАХ)
'Люди ведут себя иногда очень бестактно. <:> Сейчас у молодежи пошла новая тема - они фотографируются со звездами с помощью мобильного. Вот и на концерте Глюкозы смотрю: девочка, заливаясь смехом, пристраивается возле меня, и ни "здрасьте" тебе, ни "до свидания". В чем дело? Оказывается, ее папа фотографирует. Я же просто пришел на концерт и хочу его посмотреть. Я такой же человек, как все. Хочу нормально зайти в магазин, купить майку... Постоянно живу в напряжении, будто на меня все время кто-то смотрит. Хотя это, может быть, и не так. Хорошо хоть, "снимая" образ Верки Сердючки, становлюсь другим, менее узнаваемым'.
(О КРИТИКЕ)
'Вообще для меня важно мнение людей успешных. Меньше всего обращаю внимания на "сбитых летчиков" в искусстве, тех, кто, прикрываясь фразами о высоком, ругает Верку Сердючку. Критикуя, они вызывают защитную реакцию у любящих меня людей, которые после концертов подходят ко мне и успокаивают: "Никого не слушайте, все у вас хорошо". За 15 лет работы пришлось всякого наслушаться'.
(О ПРОБЛЕМАХ ВЕРКИ СЕРДЮЧКИ НА РОДИНЕ)
'Верка приобрела определенный статус. Может сказать кому угодно что угодно. Но делает все это необидно. Она - глас народа. Сердючка - это не женщина, а праздник, салют. Ко всему, она еще и поет. Может, это трудно назвать пением. Но зато мы второй год подряд получаем всероссийскую премию "Рекорд" за самый продаваемый альбом артиста ближнего зарубежья. Недавно нам из Москвы привезли вторую статуэтку. Оказывается, в России Сердючку любят больше. А в Украине стараются обходить, как будто нас нет. Знаю, что иностранцы во время "Евровидения" хотели посмотреть на Верку и не могли понять, почему ее спрятали. А нас не пригласили выступить ни на одной концертной площадке. Может, потому, что Сердючка слишком яркая и может перебить выступления других артистов. Для многих выступать на сцене с Сердючкой - все равно что соревноваться с собакой. Никто не знает, что она сделает в следующий момент. Один режиссер во время концерта подошел ко мне и говорит: "Ты - собака". Я сначала обиделся, посчитал это оскорблением. Но он объяснил, что наблюдает за нашей работой давно, но не может нас предсказать'.
(ПОЧЕМУ НЕ ВЫСТУПИЛ НА 'ЕВРОВИДЕНИИ')
'Я выступил бы с удовольствием, но понимаю, что никакого призового места мне там не светило. Это просто китч. И нужно относиться к Сердючке с юмором, а не бояться ее. Нам ведь не дали даже поучаствовать в отборочном конкурсе. О сроках съемки записи конкурсной песни на УТ-1 нас предупредили за два дня, когда уже был подтвержден концерт в другом городе. Мы не можем подводить наших зрителей и организаторов концертов. Поэтому мой менеджер связался с оргкомитетом "Евровидения" с просьбой сместить съемку на один день, но нам не пошли навстречу. Потом почти все газеты написали, что я требовал за свое выступление гонорар. Просто смешно'.
(ОТКУДА ВЗЯЛИСЬ СЛУХИ О ЕГО ВЫСОКИХ ГОНОРАРАХ)
'Я понимаю, почему. Просто приходится отказываться от многих предложений. Это в основном телевизионные программы, ток-шоу, не имеющие отношения к творчеству. Иногда мы отказываемся выступать, потому что условия проведения концерта не соответствуют техническому райдеру. Вот после таких отказов и появляется информация о заоблачных гонорарах. На самом деле мы требуем хороший свет, качественный звук, оформление сцены. Чтобы была красивая картинка на экране, а не при туалетных лампочках. А бытовой райдер у нас обычный, как у всех. Я никогда не играл в статус. Вне сцены хожу в обычной майке, джинсах и кепке. Однажды мне даже сделали замечание, что плохо одеваюсь. Для меня ничего не стоит нарядиться в одежду от Версаче, Дольче и Габбана и т.д. Но это все мыльная пена, мишура, не нужная в обычной жизни'.
(ПОЧЕМУ НЕ БЫВАЕТ НА РОДИНЕ В ПОЛТАВЕ)
'После того, как посмотрел фильм о себе на одном из телеканалов, вообще пропало желание туда ехать. Журналисты отправились ко мне на родину, пошли в школу, пообщались с учителями. Так, как будто я умер, и мне посвящается программа. В ней моя учительница возмущалась, почему я не могу передать школе пару сотен, чтобы она меня добрым словом вспомнила, мол, школа меня всю жизнь одевала-обувала. Когда это было? Что-то не припомню. Так сказала, будто я учился в интернате. Моя семья хоть и была "бедненькой", но с голоду никто не умирал. Да в то время особо никто не шиковал, и все дети ходили в одинаковой школьной форме. Были мнения людей, с которыми я знаком, что я в капкане и Сердючку нужно убить, чтобы актер мог развиваться. Дай Бог каждому найти себе такой капкан! Не знаю, что хотели сказать этим фильмом: то ли задеть меня пытались, то ли обидеть. Да, не могу я всем нравиться. Конечно, есть обиженные, недовольные. Но я никому ничего не должен. Так что в Полтаву пока не собираюсь. Не хочу оправдываться, развенчивать мифы о себе, созданные посторонними людьми'.
(О НОВОМ ОБРАЗЕ ВЕРКИ СЕРДЮЧКИ)
'С этими шубами стереотип уже сложился. Как Алла Пугачева всегда ходит в балахонах, так Верка Сердючка - в дурацких шубах. Летом я очень завидую Алле Борисовне. Вскоре у моей героини появятся шикарные костюмы. Специально для новой программы будут созданы фэшн-наряды: плащи, балахоны, платки. Все яркое, гламурное. Сердючка станет очень модной, возможно, будет выпускать свою одежду'.
('Факты и комментарии', 19.08.05)

Последние новости