БОРИС ГРЕБЕНЩИКОВ
'Настя подпевает в 'Белой' вместе со мной, потому что там нужен был кусок с женским вокалом. Именно Настя - потому что мы очень давно с ней сотрудничаем, и она периодически заходит и как раз тогда, когда надо'.
(ПОЧЕМУ В КЛИПЕ 'ZOOM ZOOM ZOOM' ИСПОЛЬЗУЕТСЯ НЕОКОНЧАТЕЛЬНЫЙ ВАРИАНТ ЗВУКОВОЙ ДОРОЖКИ ПЕСНИ)
'Работа над клипом была начата, когда существовала только лондонская запись. А потом по техническим причинам было невозможно вставить в готовый клип - новую версию песни. Но в этом даже есть что-то симпатичное - что в клипе не то, что есть на диске'.
(ПОЧЕМУ НЕ ОБЪЯСНЯЕТ СМЫСЛ ПЕСЕН)
'На все вопросы о восприятии песен и альбомов и о значении каких-то слов и образов в них хочется сказать еще раз. Если я начну анализировать то, что я делаю, то я должен буду прекратить делать то, что я делаю. Я не анализирую, я повинуюсь своему инстинкту. Если я пишу песню и ее пою, то я не имею права ее трактовать, потому что тогда моя трактовка будет считаться правильной. Песни же - обращаются к открытому сознанию, и у каждого человека могут быть (и будут) свои ассоциации, которые будут дополнять то, что написано в песнях'.
(КАК ВЫБИРАЛИСЬ ПЕСНИ, КОТОРЫЕ ИГРАЮТСЯ НА КОНЦЕРТАХ ПЕРЕД ПЕСНЯМИ С НОВОГО АЛЬБОМА)
'Мы старательно эти песни отбирали, потому что нужно, чтобы перед 'Зумом' создавалась некая атмосфера - и после 'Зума' эта атмосфера не падала. Поэтому получилось так, что многие вещи, которые мы могли бы играть, мы не играем, чтобы создать атмосферу и ее не разрушать'.
(СКОЛЬКО ПЕСЕН АЛЬБОМА 'РЕПРОДУКТОР')
'В данный момент не готова ни одна, но семь песен находятся в работе. И сколько еще туда войдет из достаточно большого запаса песен - сказать сложно, потому что мы ищем новые ключи к этим песням'.
(www.aquarium.ru)