АНДРЕЙ МАКАРЕВИЧ
'Были две серии, которые фирма 'Мелодия' издавала: 'Вокруг света' и 'От мелодии к мелодии'. Отец их регулярно покупал, там попадались зарубежные хиты, которые разительно отличались от того, что мы слышали по радиоточке. Я не мог объяснить - чем, но я это чувствовал уже в три года. И при этом я помню Рахманинова. Отец каждый день ставил его Второй концерт'.
(О ПЕРВОМ ПРИБЛИЖЕНИИ К РОК-Н-РОЛЛЬНОЙ КУЛЬТУРЕ)
'Это стало в воздухе появляться. Какие-то пластинки 'на костях'... Отец уже ездил в загранкомандировки. И он привез пластинку твистов на французском языке. А потом я 'битлов' услышал, и начались необратимые физиологические процессы. Да, еще была пленка Окуджавы у отца на магнитофончике. И песни, которые пелись в школе, в походах. В седьмом классе мне дали на месяц семиструнную гитару и показали три аккорда и песню Высоцкого 'Солдаты группы 'Центр'. Я долбал ее с утра до ночи. А потом как-то сразу много всего появились: и Визбор, и Ким, и какие-то совершенно дикие вещи. Среди туристической интеллигенции очень модны были иронические песни на тему классики типа 'Как-то очень загрустил доктор Фауст' или 'Вот и ходит Гамлет с пистолетом и шпагой, хочет когой-то убить'. Очень казалось остроумным, продвинутым'.
(ВО СКОЛЬКО ЛЕТ ПОПРОБОВАЛ АЛКОГОЛЬ)
'Довольно поздно. В семье у меня почти не выпивали - по дням рождения и на Новый год. А я выпил классе в девятом, наверное. В гостях у Мишки Яшина. Это мой одноклассник, вместе на гитарах играли. Его родители нас позвали за стол. Я выпил грамм 50 водки, очень не понравилось на вкус, но окосел моментально. А потом, когда начался рок-н-ролл, пошли всякие портвейны'.
(КАКИЕ ЧУВСТВА ВЫЗЫВАЮТ РАННИЕ ПЕСНИ 'МАШИНЫ ВРЕМЕНИ')
'Чувство легкого иронического ужаса. Если бы я был Сашей Градским тогда - а он все-таки был на три года старше, и мы на него смотрели как на бога и отца родного, а он на нас - как на детей... Так вот, если бы я был на его месте, и подошли бы такие пацаны и спросили: 'Как вы думаете, стоит нам продолжать этим заниматься?' - я бы сказал: 'Ни в коем случае'.
('Комсомольская правда', 28.05.04)