ЕЛЕНА ПОГРЕБИЖСКАЯ (BUTCH)

(О ПОЛОВОЙ ПРИНАДЛЕЖНОСТИ)
"Я идеальное воплощение двух полов. Я предлагаю перестать цепляться за стереотипы поведения. По-моему, мир перестал делиться: мужской род, женский род... Это раньше считалось: мужчина сильный, он может поднять пять бревен, а женщина - не больше одного. Теперь, когда не требуется поднимать бревна, мне кажется, глупо разделять. Сколько женщин в политике? Сколько мужчин в политике? Нужны ли магазины мужской и женской одежды? Есть же магазины, которые не разделяются... Что такое фестиваль женского рока? Фестиваль, где больше женщин? И все? Но в чем отличие такого рока? Чем он отличается от рока для мужчин? Да нет никакой разницы!.. Людей надо разделять по профессии, по образованию, по тому, что они могут. А кем ты родился - женщиной, мужчиной - не важно. Ты - человек. Это главное".
(ОБ ОТНОШЕНИЯХ С МУЖЧИНАМИ)
"Нет. Мужики ко мне не клеились. Для них я некая абстрактная фигура. Всего лишь раз один оператор, с которым мы поехали в командировку, пытался обхаживать меня. И не то чтобы он клеился - он просто стал похожим на кошку. Стал говорить с мяукающими интонациями о необходимости поразвлечься... Пришлось объяснить, что у меня такой необходимости нет".
(О РЕАКЦИИ ЛЮДЕЙ НА АНДРОГИННОСТЬ)
"На моем веку было полно агрессии. Помню, на автобусной остановке стоял рядом кавказский мужчина и пристально меня рассматривал. Когда подошел автобус, он неожиданно двинул мне в морду, потом быстро вскочил на подножку и уехал. Меня и в метро люди откровенно разглядывают и обсуждают мою половую принадлежность. Психологически я их понимаю. Они просто не знают, как на меня реагировать, в их мозгу я просто не укладываюсь. А люди хотят понимать, что их окружает. Если человек отличается от всех внешне, то он всегда натыкается на агрессию. Помнишь фильм "Парни не плачут"? Там была девушка, очень похожая на меня, которую в конце фильма просто убивают. Был такой период, когда хотелось подладиться под остальных. Еще в институте. Но ни к чему хорошему это не привело. Я очень честный человек, который практически не врет, а это было своего рода враньем. Носить лифчик и юбку для меня тоже нечестно".
("МК-воскресенье", 17.03.02).

Последние новости