ОРКЕСТР САН-ФРАНЦИСКО ВЫСТУПИТ В ПИТЕРЕ

Концерт Молодежного филармонического оркестра Сан-Франциско (SFSYO) состоится в Мариинском театре (Санкт-Петербург) 28 июня. Солистка – Сюзан Старр (фортепиано), дирижер – Аласдер Нил. Молодежный филармонический оркестр Сан-Франциско совершает мировое турне, посвященное своему двадцатилетию. Недавно посетив Москву, теперь он выступит и в северной столице.
Созданный в 1981 году, SFSYO сегодня широко известен в Соединенных Штатах, Европе и Азии как один из лучших музыкальных коллективов мира. Оркестр выступает со всемирно известными музыкантами, среди которых – музыкальный руководитель SFS Майкл Тилсон Томас, дирижер SFS Герберт Бломштедт, а также Эдо де Варт, Курт Мазур, Валерий Гергиев, Йо-Йо Ма, Иегуди Менухин, Владимир Ашкенази, Гарик Олсон, Джозеф Сильверстайн, Паула Робинсон и многие другие.
Аласдер Нил – главный дирижер SFSYO, художественный руководитель Музыкального фонда Уотиса (Сан-Франииско). Он окончил Йельский университет (класс Отто-Вернера Мюллера). По окончании учебы Нил стал музыкальным руководителем Йельского симфонического оркестра и дирижером оркестра знаменитой Джульярдской школы. С 1989 года он – руководитель Молодежного симфонического оркестра Сан-Франциско. В 1992 году Аласдер Нил был назначен дирижером Симфонического оркестра Сан-Франциско. В 1992 и 1995 годах Аласдер Нил руководил европейскими гастролями SFSYO и теперь вновь возглавляет европейский тур оркестра.
Сюзан Старр родилась в Филадельфии (США). Окончила Curtis Institute of Music в 1961 году (класс Рудольфа Серкина). В 1962 году завоевала Серебряную медаль на Международном конкурсе им. П.И.Чайковского в Москве, а в 1994 году вошла в состав жюри конкурса. Выступала со многими прославленными оркестрами и дирижерами, в числе которых –Леонард Бернстайн, Геннадий Рождественский, Макс Рудольф, Роберт Шоу и Максим Шостакович. В 1977 голу по личному приглашению Президента США Джимми Картера Сюзан Старр была удостоена чести выступать в Белом доме.
Начало в 19.00.
Справки по тел.: (812) 114-4164 (пресс-служба Мариинского театра).

Последние новости