СЕРГЕЙ ПЕНКИН

(СКОЛЬКО РАЗ ПОСТУПАЛ В МУЗУЧИЛИЩЕ)
«Да, целых 11 раз! Хотя уже тогда имел диапазон в четыре октавы, который впоследствии лишь немного доработал. В 1979 году после очередного провала ушел в армию. Служил в артиллерийских войсках в Приволжском военном округе. Хотел прославиться в военном оркестре... После 10 лет непоступления в Гнесинку и я обзавелся необходимыми связями. На студенческой вечеринке познакомился с Ларисой Ольшах, а она в свою очередь свела меня с Натальей Семеновной Андриановой, которая входила в состав приемной комиссии. Наталья Семеновна, прослушав меня, сказала: "Сережа, ты готовый певец, зачем мне с тобой заниматься?" Благодаря ей я и поступил в 1986 году, когда началась перестройка. Правда, вместо патриотических песен, которые пел на вступительных экзаменах 10 лет подряд, на этот раз я исполнил "Лишь с тобой" и "Дождь осенний" собственного сочинения, а также джазовые импровизации. Комиссия была покорена».
(СЛУШАЕТ ЛИ СОВРЕМЕННЫХ ПЕВЦОВ)
«Я действительно не слушаю современную попсу, от которой можно получить рак ушей. Я слушаю "фирмачей": джаз, негров, старую классику - "Бони М", Стинга, Паваротти, Элтона Джона, Армстронга, Майкла Джексона... Я изучаю их манеру петь и стараюсь "перевести" ее на русский язык. Я сам сочиняю музыку с 16 лет, но для меня сейчас пишут в основном непрофессиональные авторы. Маститые авторы стряпают хиты, которые вообще трудно назвать творчеством. Это просто зарабатывание денег и недолговечной популярности».
(ОБ ИМИДЖЕ И ХОББИ)
«Было время, когда у меня действительно был имиджмейкер, и даже не один. Все они были неизвестны, поэтому их имена все равно никому ничего не скажут. Теперь я придумываю себе костюмы сам (их у меня около двух тысяч) и ищу хорошего портного. Возможно, я даже устрою показ коллекции собственных костюмов. У меня примерно 250 пар обуви. Некоторые я еще ни разу не надевал. Иногда я приобретаю ботинки на память о каком-то городе, где хорошо провел время... Раньше я коллекционировал... запахи. Я к ним очень чувствителен. Из-за этого даже не завожу дома животных».
(РЕВНИВЫЙ ЛИ)
«Все зависит от ситуации. Если моя жена танцует с кем-то на вечеринке, где все веселятся, я не ревную. Ревность проснется, если я узнаю, что она встречалась с мужчиной втайне от меня и не по роду своей деятельности. Я всегда разделял понятия "встречи" и "занятия любовью".
(«АиФ-СВ», №20, 2001).

Последние новости