ИРИНА БОГУШЕВСКАЯ

(О СЕБЕ)
«Я нахожу свои дневники, которые вела в шестнадцать лет, и вижу списки задач на будущее: «Надо прочесть Гессе. Надо прочесть Набокова, прочесть Кортасара» и так далее. Сейчас, конечно, смотреть на это очень смешно. Но я тем не менее и сегодня составляю подобные планы: «Прочесть Макьюэна», например. И далеко не всегда эти планы выполняю. Иногда у меня возникает комплекс неполноценности оттого, что я не в курсе всего, что происходит в культурном мире. Но это ведь и не нужно по большому счету.
А еще я читаю стихи, которые писала в 14 лет. И думаю: вот ведь как интересно, в четырнадцать лет со мной абсолютно все уже было ясно. С тех пор просто проигрывались какие-то сценарии, и именно эти сценарии я нахожу в своих старых текстах...»
(ОБ ОБРАЗОВАНИИ)
"Я окончила философский факультет и была аспиранткой. И мне очень хотелось преподавать. Когда я начинала петь, у меня была иллюзия, что я смогу работать, как Никитины: совмещать академическую деятельность с музыкальной карьерой. И если бы я до сих пор работала в жанре КСП, все именно так бы и было. КСП минимален по затратам: ты берешь гитару и поешь. Но потом я начала заниматься другой музыкой, а это отнимает гораздо больше времени и денег...»
(О ПРОДЮСЕРАХ)
«Крутые продюсеры боятся моей музыки. Они считают, что она сложна для нашего рынка. Меня спрашивают иногда, не хочу ли я стать ближе к народу. Я бы стала, но у меня не получается. Написать шлягер вроде тех, что Матвиенко для «Иванушек» пишет, надо уметь. Это особая работа, очень хорошо оплачиваемая. Конечно, я надеюсь, что и среди моих песен есть такая, которая сможет понравиться всем...
Есть еще один способ стать ближе к народу: регулярно показывать свою физиономию по телевидению. Но фрекен Бок была права, когда говорила, что нормальный человек в этот ящик влезть не может».
(О ТЕЛЕВИДЕНИИ)
«Вести телепередачи - это деятельность, которая не дает тебе возможности существовать во внутреннем мире. Помимо того, чтобы постоянно быть в эфире, ты постоянно должен быть на людях, чтобы рекламировать свою программу. Это - для людей с гораздо большей степенью открытости миру. А я периодически закрываюсь, как ракушка, и несколько дней меня невозможно выловить ни по телефону, ни по e-mail - никак. Это нормально для человека, который что-то пишет: иногда надо побыть одному. Но когда ты существуешь в жестко регламентированном производственном цикле - побыть одному не получается. Поэтому телевидения в моей жизни не будет по крайней мере в ближайшие несколько лет».
(«Комсомольская правда, 11.05.01).

Последние новости