ОБЗОР МУЛЬТФИЛЬМОВ ИЗ ПРОГРАММЫ ФРЕДЕРИКА БАКА

«Человек, который сажал деревья» (L’homme Qui Plantait Des Arbres, 1987, 30 мин., озвучание - Филип Нуаре) - фильм в жанре притчи, основанный на реальных событиях. Филип Нуаре рассказывает историю об одиноком пастухе, который посвятил всю свою жизнь тому, чтобы вырастить лес на месте безжизненной пустоши. Мимо него проходили люди, события, войны, а он все сажал свои дубы, березы и разные другие деревья. До неузнаваемости преображается местность, где пятьдесят лет назад появился герой. Да и люди меняются вместе с окружающей средой. На место озлобленных, грубых человеческих существ, копающихся в песке меж камней, приходят веселые добряки. В этом преображении «под сенью деревьев» и есть высокий гуманистический смысл этого фильма.
«Могучая река» (Le Fleuve Aux Grandes Eaux, 1993, 24 мин.) - так называли индейцы восточного побережья Канады водную артерию, у которой им довелось жить. Она давала им пищу, кров, защиту от врагов. Так продолжалось веками, пока на их земли в поисках золота не прибыли французские поселенцы. Они, как водится у европейцев в Северной Америке, сразу стали наводить свои порядки. То есть - истреблять животных, вырубать лес и уничтожать аборигенов. В дальнейшем на Могучей реке вырос город Квебек. Развитие этой промышленной столицы Канады привело к тому, что «Могучая река» превратилась в Мертвую. В финале своего фильма автор обращается к зрителю с пафосной речью о необходимости восстановлении природных богатств Канады и конкретно этой реки.
«Таратата» (Taratata, 1977, 10 мин.) - короткий рассказ с гуманистическим подтекстом. Маленький мальчик приходит на центральную улицу в надежде посмотреть на военный парад. Но вокруг него такая толпа, что ему никак не удается увидеть ни марширующих солдат, ни танков, ни пушек. Вот и хорошо - считает автор. В финале мальчик усаживается на опустевшую трибуну и воображает себе свой собственный парад - с радующимися детьми, воздушными шариками, птичками и зверушками.
«Бах!» (Crac!, 1981, 15 мин.) - добрая пастораль, в центре сюжета которой судьба кресла-качалки. Этот предмет мебели за свою столетнюю жизнь стал свидетелем самых разных, хороших и не очень, событий в обычной (канадской) семье. В этом фильме Фредерик Бак вновь обращается к своей теме - индустриализации общества и нравов. С приходом блочных домов, автомобилей и типовой пластиковой мебели старое кресло оказалось никому не нужной деревяшкой на пути к помойке. К счастью, для него нашлось-таки место в краеведческом музее. Там оно, вместе с другими экспонатами, сможет предаться воспоминаниям о старых добрых, безвозвратно ушедших временах.

ПРИЛОЖЕНИЕ

ПРОГРАММА ПОКАЗОВ МУЛЬТИПЛИКАЦИОННЫХ ФИЛЬМОВ ФРЕДЕРИКА БАКА В КИНОЗАЛЕ «35 ММ»
Программа 1.
23 марта, 15.00.
24 марта, 11.00.
25 марта, 13.00.
«Человек, который сажал деревья» (L’homme Qui Plantait Des Arbres, 1987, 30 мин., озвучение - Филлип Нуаре); «Могучая река» (Le Fleuve Aux Grandes Eaux, 1993, 24 мин.); «Таратата» (Taratata, 1977, 10 мин.); «Бах!» (Crac!, 1981, 15 мин.); «Все - Ничего» (Tout - Rien, 1978, 11 мин.); «Сотворение птиц» (La Creation Des Oiseaux, 1977, 10 мин.).

Программа 2.
24 марта, 13.00.
25 марта, 11.00.
«Человек, который сажал деревья» (L’homme Qui Plantait Des Arbres, 1987, 30 мин., озвучение - Филлип Нуаре), «Могучая река» (Le Fleuve Aux Grandes Eaux, 1993, 24 мин.), «Иллюзия» (Illusion, 1977, 12 мин.),
«Абракадабра» (Abracadabra, 1977, 10 мин.), «Укрощение огня» (Inon Ou La Conquete Du Fe, 1979, 10 мин.).

Последние новости