ПРАХ АННЫ ПАВЛОВОЙ ВОЗВРАЩАЕТСЯ В РОССИЮ

Прах российской балерины Анны Павловой будет возвращен из Лондона в Москву после 70 лет пребывания в Англии. Харви Томас, директор Лондонской кремационной компании, владелец Golders Green Crematorium, подтвердил корреспонденту агентства Reuter 27 февраля, что он отправится в Москву 13 марта вместе с урной. В его функцию также входит отправка в Россию останков мужа великой танцовщицы – Виктора Дандра. Эти две урны будут захоронены на Новодевичьем кладбище в Москве.
"Россия очень ждет этого дня, – сказал Томас. -- Однако мы почему-то боремся с визовым отделом Российского посольства в Лондоне". Томас добавил, что лондонский крематорий получил заявление на получение праха Павловой от Комитета русского и славянского искусства при поддержке Московского мэра Юрия Лужкова.
Уроженка Санкт-Петербурга (1881), Анна Павлова стала сенсацией мирового балета, выступая на сцене Мариинского театра. В 1912 году она переехала в Лондон, откуда начались ее кругосветные турне. Она умерла в 1931 г. в гостинице в Гааге и была похоронена в Лондоне. С течением времени поток посетителей крематория, желающих отдать почести русской балерине, истощился. И теперь прах танцовщицы отправится домой.

Последние новости